当前位置: 首页 > 上海自学网 > 小学 > 二年级

二年级乘加乘减应用题,二年级下册数学应用题大全 100题

  • 二年级
  • 2023-08-23

二年级乘加乘减应用题?(1)5个3连加是多少?加法:___ 乘法:___(2)4乘6,积是多少? ___(3)3和2相乘,积是多少? ___(4)一个因数是2,另一个因数是6,积是多少?___六、那么,二年级乘加乘减应用题?一起来了解一下吧。

二年级加减乘除混合应用题题

【 #二年级#导语】应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数量关系,并求解未知数量的题目。每个应用题都包括已知条件和所求问题。以下是 考 网整理的《小学二年级数学加减法应用题》相关资料,希望帮助到您。

【篇一】小学二年级数学加减法应用题

1、二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个?

2、妈妈买来12只苹果和16只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,需要几只袋子?

3、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?

4、老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?

5、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?

6、绿化带种有9棵柳树,松树的棵树是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带中有松树几棵?有杨树几棵?

7、数学课上小朋友做游戏,每5人一组,分了6组,一共有多少个小朋友?

8、同学们参加劳动。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?

9、有45人去东湖游玩。其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?

10、李老师有50元钱。

二年级下册数学应用题大全 100题

小学二年级乘法应用题

应用题是指将所学知识应用到实际生活实践的题目。以下是“小学二年级乘法应用题”希望能够帮助的到您!

小学二年级乘法应用题

1、水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,纤和下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?

2.童童从一楼到二楼用了8秒,照这样的'速度,从一楼走到8楼,一共要用多少秒?

3、果园里有4排苹果树,每排8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?

4、图书室有100本书,又买来80本,借走了150本,图书室现在有多少本书?

5、有4袋白糖,有2袋红糖,每袋糖重2千克,问糖一共重多少千克?

6、有4袋白糖,有2袋红糖,每袋糖重2千克,红糖比白糖少几千克?

7、有4袋白糖,每袋糖重2千克,卖出4千克白糖,还剩多少千克白糖?.

8、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?

9、食堂里原有大米42袋,用去27袋, 又买来40袋, 现在有多少袋大米?

10、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元

11、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。王红去超市至少要带多少元钱?

12、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。

二年级乘加乘减100道计算题

李阿姨买了1.5千克苹果,缓租每千克5元,王阿姨买的苹果重量是李阿姨的2.6倍。王阿姨买的苹果每千克比李阿姨贵1元扰毁兆,问王阿姨比李阿姨余档多花了多少钱?

算式: (1.5x2.6)x(5+1)-1.5x5

二年级数学乘加乘减解题

乘加、乘减应用题(学生版)

一、例题讲解

.

=(

( )=( )

第一步:找出相关个数的有多少组

图中:一共分了5组,其中有相同个数的分了4组,每组3个

列式:4×3=12(个)

第二步:看看除了相同个数的4组,剩下一组有多少个?

图中剩下的一组有2个

列式:4×3+2=14(个)

方法二【乘减】

第一步:一共分了多少组?大部分组里面有多少个?

图中:一共分了5组,大部分里面有3个

列式:5×3=15(个)

第二步:看个数与其他组不一样的,少了多少个?

图中:最少个数的那一组有:2个,比其他组少:3-2=1(个)

列式:5×3-1=14(个)

【同步练习】

【巩固练习】

一、看谁算得又快又对。

4×5+23= 4×2+10= 4×4-4= 5×3+2=

4×3+4= 2×3-3= 3×3-6= 5×4-8=

) ) 5×5-10= 5×1+45= 1

二、把下面的算式改写成乗加或乘减算式。

5+5+5+5+3= 8+8+8+6= 6+6+6+6+6-2=

3+3+3+3+3+3+3-1= 4+4+4+3= 10+10+10-7=

三、在()里填上合适的数。

4×4+4=( )×( ) 6×3+6= ( )×( ) 5×4+10=( )×( )

四、看图写出两个乘法算式并写出口诀.

(1) △△△△△ △△△△△ △△△△△

________________ ________________ 口诀________________

(2) ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆

________________ ________________ 口诀 ________________

(3) 口诀

五、列式计算.

(1)5个3连加是多少?

加法:_________________________ 乘法:_________________________

(2)4乘6,积是多少? _________________________

(3)3和2相乘,积是多少? ________________________

(4)一个因数是2,另一个因数是6,积是多少?_________________________

六、在正确答案的( )里画“√”.

(1)和是8的算式:

4×2 6+2 2+6 2×4 4+4

( ) ( ) ( ) ( ) (备世 )

(2)积是4的算式:

2+2 2×2 1+3 1×4

( ) ( ) ( ) ( )

(3)一个因数是3的算式:

3×5 4+3 2×3 5-3 4×3

( ) ( ) ( ) ( ) ( )

(4)一个因数是5的算式:

5×2 2×5 6×5 5×3 5×4

( ) ( ) ( ) ( ) ( )

2

七、观仿尘肢察下面算式,可以改成乘法算式的画“√”,不能改的在上画“×”.

(1)3+3+3___________ (2)4+4+4___________

(3)5+5+5+6___________ (4)2×2×2___________

(5)2+2+2+3___________ (6)6+6+6+6___________

八、 在( )里填上适当的数.

2×( )=12 2×( )=10

4×( )=8 ( )×4=16

( )× 6=24 ( )×( )=9

5×( )=20 ( )×6=30

3×( )=18 3 ×( )=15

四、解决问题。

三年级上册数学应用题100道

1、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?

2、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?小强有50元,买5包饼干,找回多少元?

3、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?

4、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球.标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元.王红去超市至少要带多少元钱?

5、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人.二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?

6、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?

7、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?

8、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?

9、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?

10、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学.现在二年级一班睁辩共有多少人?

11/小明的体重是40千克,小红的体重比小明体重少2千克,小红体重多少?1、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?2、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?小强有50元,买5包饼干,找回多少元?3、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?4、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球.标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元.王红去超市至少要带多少元钱?5、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人.二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级晌早锋三班比二年级一班少几人?6、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?7、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?8、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?9、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?10、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学.现宴晌在二年级一班共有多少人?

以上就是二年级乘加乘减应用题的全部内容,1、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?2、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?小强有50元,买5包饼干,找回多少元?3、。

猜你喜欢