当前位置: 首页 > 如何自学 > 小学 > 六年级

六年级数学易错题,六年级上册数学知识重点归纳

  • 六年级
  • 2025-02-04

六年级数学易错题?小学六年级数学上册易错题收录 1、甲数除以乙数的商是1.4,甲数与乙数的最简整数比是(28:20)。2、小圆半径是大圆半径的1/2,小圆与大圆的周长比是(1:2),面积比是(1:4)。3、A的1/2与B的1/3相等(A不等于0),则A∶B=(3:2)。4、因为甲×3/4=乙×4/5,那么,六年级数学易错题?一起来了解一下吧。

六年级上册数学知识重点归纳

精选小学六年级数学易错题(应用题)

1、一根圆柱形的木料长2米,截成相等的3段,表面积增加24平方厘米,原来的木料的体积是多少立方厘米?

2、一个圆锥形麦堆的底面周长12.56 米,高1.2 米,如果每立方米小麦重500千克。这堆小麦重多少吨?

3、一个长方形的长8厘米,宽4.56厘米,与这个长方形周长相等的圆的面积是多少?

4、一块三角形地的面积是0.8公顷,它的底是400米,它的高是多少米?

5、一块白布是边长2米的正方形,剪成直角边是2分米的等腰直角三角形小三角巾,最多可以剪多少块?

6、用12.56分米长的铅丝分别围成一个正方形和圆,圆的面积比正方形面积多多少?

7、小红看一本故事书,3天看了54页,照这样计算,要看完162页的这本书,还需几天?(用比例解)

8、有一个等腰三角形,它的两个角的'度数比是1:2,这个三角形按角分类可能是什么三角形?

9、织布厂加工完成一批布,甲乙合作16天完成,甲单独做20天完成,乙每天织600米,这批布共多少千米。

10、甲乙从同一地点向相反的方向行驶,甲下午6时出发每小时行40000米,乙第二天上午4时出发,经过10小时后两车相距1080千米。乙车的时速是多少千米?

11、机床厂制造某种机床,每台用钢材1.5吨,实际每台节约0.25吨。

六上数学易错题

1、第一次用去1/3,两次共用去3/5,所以第二次用去4/15,剩余2/5,因此剩余煤300除以4乘以6为450吨

2、两种球个数差不多,足球的个数是六的倍数,所以售出的两种球一共卖5000元

3、这~~~按常理说~~全班有52人(13和4的最小公倍数)所以女生有20人

六上数学典型错题记录

1. 电影票原价每张若干元,现在每张降低3元出售,观众增加一半,收入增加五分之一,一张电影票原价多少元?

设一张电影票价x元,现在每张电影票的价格为x-3元。原来观众人数看作1,现在观众人数为1+1/2。根据题意,现在总收入是原来的六分之五。因此,可列出方程:(x-3)×(1+1/2)=(1+1/5)x。解方程可得电影票的原价x。

2. 甲乙在银行存款共9600元,如果两人分别取出自己存款的40%,再从甲存款中提120元给乙。这时两人钱相等,求乙的存款。

取40%后,存款有9600×(1-40%)=5760元。这时,乙有5760÷2+120=3000元。乙原来有3000÷(1-40%)=5000元。

3. 由奶糖和巧克力糖混合成一堆糖,如果增加10颗奶糖后,巧克力糖占总数的60%。再增加30颗巧克力糖后,巧克力糖占总数的75%,那么原混合糖中有奶糖多少颗?巧克力糖多少颗?

加10颗奶糖,巧克力占总数的60%,说明此时奶糖占40%,巧克力是奶糖的60/40=1.5倍。再增加30颗巧克力,巧克力占75%,奶糖占25%,巧克力是奶糖的3倍。增加了3-1.5=1.5倍,说明30颗占1.5倍奶糖=30/1.5=20颗。

六年级数学计算题300道

3.有12个分数组成等差数列,第六项与第七项的和是,那么这12个分数的和是____________.周周练六年级P33_7

答案:3+1/5.

解:

(8/15)×(12÷2)=3+1/5.

4.

大圆半径为6厘米,小圆半径为4厘米,两圆中阴影部分面积之差等于______.解题技法大全P365_12

答案:62.8.

解:

大阴3.14×62-x;

小阴:

3.14×42-x

相减:

3.14×20=62.8.

5.

某种物品连续两次降价10%后,售价81元.那么这种物品的原价是________.

胡兴虎课课通六上P281_题2205

答案:100元.

解:

设原价为x,

则x×(1-10%)×(1-10%)=81,

x=100.

二.计算题:

1.

名师辅导六年级周祥林P25拓展三

答案:1.

解:

19901990=1990×10001,

199019901990=1990×100010001.

19891989=1989×10001,198919891989=1989×100010001.

所以,原式=

==1.

2.

知识出版社

华罗庚奥林匹克教材六P11_例4

答案:1.

解:原式样=

三.几何题:

1.

下图是由6个相等的圆环组成,每相邻两个圆重叠部分的面积是2平方厘米,占每个圆面积的.这个图形的总面积是多少?

解题技法大全P367_2

答案:87+5/6.

解:

每个圆的面积:

17/6÷1/6=17.

17×6-17/6×5=87+5/6.

2.

如图,A与B是两个四分之一圆的圆心,那么,两个阴影部分的面积相差多少平方厘米?

杭顺清奥数教程六年级P65_16

答案:1.42.

解:

1/4×3.14×42-2×4-1/4×3.14×22=1.42.

四.解答题:

1.

(7分)一只猴子摘了一堆桃子,第一天吃了这堆桃子的1/7,第二天吃了余下的1/6,第三天,第四天……第六天每天都吃了当时剩下的1/5,1/4,1/3,1/2.这时还剩下12只桃子,那么这只猴子摘的一堆桃子共有多少只?

杭顺清奥数教程六年级P164_例5

答案:

84.

解:

12÷÷÷÷÷÷

=84.

2.

(8分)某商品按20%的利润定价,然后再按八八折卖出,共得利润16.8元,这件商品的成本是多少元?

周周练六年级P200_例3

答案:300元.

解:

16.8÷[(1+20%)×88%

-1]=16.8÷5.6%=300.

3.

(7分)

有一个蓄水池,池中有一根进水管和一根排水管,灌满一池水需打开进水管5小时,排光一池水需打开排水管2小时.现池内有满满一池水,有一个人按排水,进水,排水,……..的顺序轮流各开1小时,那么这个无聊的人在多长时间后看到池中的水刚好排完?

周周练六年级P103_14

答案:4+4/5小时.

解:

1小时后有水:

1-1/2=1/2;

2小时后有水:

1/2+1/5=7/10;

3小时后有水:

7/10-1/2=1/5;

4小时后有水:

1/5+1/5=2/5.

2/5÷(1/2)=4/5小时.

所以,4+4/5小时后水排完

六年级数学应用题

H瑾熙,你好!我也是六年级的学生,并且我明天就毕业考试了。我在查易错题目时,看见了你,我决定帮你。也很感谢你让我发现了许多新颖的题目,还好,我都会做。答案如下,答就不写了。

一.24÷3=8(平方厘米)8×2=16(立方厘米)

二.12.56×1.2÷3×500=2512(千克)

三.(8+4.56×2)÷3.14=8(厘米)3.14×(8÷2×2)=50.24(厘米)

四.0.8×2=1.6(公顷)1.6公顷=16000平方米16000÷400=4(米)

对不起,我还要复习,就先把剩下几题的答案给你吧!

五.200个

六.7004平方分米

七.9天

八.可能是直角三角形

九.48千米

十.28千米

十一.50台

希望你能采用,祝你学习好!生活顺利!(>w<)!

以上就是六年级数学易错题的全部内容,精选小学六年级数学易错题(应用题)1、一根圆柱形的木料长2米,截成相等的3段,表面积增加24平方厘米,原来的木料的体积是多少立方厘米?2、一个圆锥形麦堆的底面周长12.56 米,高1.2 米,如果每立方米小麦重500千克。这堆小麦重多少吨?3、一个长方形的长8厘米,宽4.56厘米。

猜你喜欢