目录四年级上册思维题50道 四年级思维拓展题50道 四年级上册思维拓展题50道 四年级40道思维题 四年级数学思维训练题100道
1、四年级同学参加广播体操比赛,要排列成每行11人,共11行的方阵。这个方阵里有多少同学?
2、用棋子排成一个6×6的正方形,共需用棋局敬盯子多少枚?
3、有1764棵树苗,准备在一块正方形的苗圃(实心方阵)里栽培。这个正方形苗圃的每边桐和要栽多少棵树苗?
4、576人排成一个实心方阵,这个方阵每边多少人?
5、棋子若干只,恰好可以排成每边6只的正方形,棋子的总数是多少?棋子最外层有多少?
6、在大楼的正方形平顶四周装彩灯,四个角都装一盏,每边装25盏,四周共装彩灯多少盏?
7、某校五年级学生排成一个方阵,最外一层的稿握人数为60人。问方阵外层每边有多少人?这个方阵共有五年级学生多少人?
8、 有16个学生站在正方形场地的四周,四个角上都站1人,如果每边站的人数相等,那么每边站几个学生?
9、有一个正方形池塘,四个角上都栽1棵树,如果每边栽6棵,四边一共栽多少棵树?
10、有100个少先队员参加广播操比赛,十人一行,排成了一个正方形队。这个正方形四周站了多少个少先队员?
11、在一块正方形场地的四周竖电线杆,四个角上都竖1根,一共竖28根,正方形场地每边竖多少根电线杆?
12、某会议室的天棚是正方形,准备在天棚四周每边安装8灯(包括四个角上都安装1盏),四周一共安装多少盏灯?
【 #小学奥数#导语】奥数题中常常出现一些数量关系非常特殊的题目,用普通的方法很难列式解答,有时根本列不出相应的算式来。我们可以用枚举法,根据题目的要求,一一列举基本符合要求的数据,然后从中挑选出符合要求的答案。以下是整理的《小学四年枝唤级奥数逻辑思维训练题》,希望帮助到您。
【篇一】
1.古希腊柏拉图学园的门口竖着一块牌子不懂几何者禁入。这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。
那么,他们
(A)可能会被允许进入。
(B)一定不会被允许进入。
(C)一定会被允许进入。
(D)不可能被允许进入。
(E)不可能不被允许进入。
2.所有通过英语六级考试的学生都参加了学校的英语俱乐部,王进参加了英语俱乐部,所以他一定通过了英语六级考试。
以下哪项地指出了上述论证的逻辑错误?
(A)部分通过英语六级考试的学生没有参加英语俱乐部。
(B)王进能够参加英语俱乐部是因为它符合加入俱乐部的基本条件。
(C)王进曾罩敬经获得过年级英语演讲比赛第一名。
(D)凡愿意每学期缴纳50元会费,并且愿意积极参加俱乐部活动的学生都可以成为俱乐部的成员。
(E)有些参加俱乐部的学生还没有通过英语六级考试。
3.认真学习逻辑知识,加强逻辑训练,可以有效的提高人们的逻辑思维水平和增强逻辑思维能力。小林平时注重逻辑知识的学习和逻辑思维的训练,可想而知,他的思维是有条理和逻辑性的。上面的论述犯了以下哪项错误?
(A)转移论题。
(B)自相矛盾。
(C)以偏概全。
(D)论据和论题不相干。
(E)推不出。
4.如果猛闷凯电动剃刀中的电池用完了,剃刀就不能工作。我的剃刀不能工作,因此,电池一定是用完了。
以下哪句与以上论证相似?
(A)如果马拉多纳上场,阿根廷队就一定会赢。阿根廷队输了,所以马拉多纳一定没上场。
(B)一个证据没有被破坏除非它不能被接受。这个证据不能被接受,因此,它被破坏了。
(C)如果某甲犯罪了,他的指印可以在现场找到。某甲没有犯罪,所以,某甲的指印没有在现场找到。
(D)老葛是我的叔叔,小菲是老葛的侄女。因此,小菲是我的姐姐。
(E)阿森将戴太阳镜,如果海岸可被清楚地看见。海岸可被清楚地看见,因此,阿森将戴太阳镜。
5.一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:我不是罪犯。乙说:丁是罪犯。
丙说:乙是罪犯。丁说:我不是罪犯。经调查证实四人中只有一个说的是真话。
根据已知条件,下列哪个判断为真。
(A)甲说的是假话,因此,甲是罪犯。
(B)乙说的是真话,丁是罪犯。
(C)丙说的是真话,乙是罪犯。
(D)丁说的是假话,丁的确是罪犯。
(E)四人中说的全是假话,丙才是罪犯。
【篇二】
1.的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名马拉松选手。
以下哪项与上文推理方法相同?
(A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。
(B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。
(C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此,家长应该多做游戏。
(D)如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。
(E)油漆三小时之内都不干。如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。
2.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。
这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项哪个与该错误相类似?
(A)天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。
(B)这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。
(C)你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?
(D)因为他躺在床上,所以他病了。
(E)你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说谎。
3.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:
甲:我不是作案的。乙:丁是罪犯。丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。丁:作案的不是我。
经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果?
(A)甲作案。
(B)乙作案。
(C)丙作案。
(D)丁作案。
(E)甲、乙、丙、丁共同作案。
4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。
张说:或者是我射中的,或者是李将军射中的。王说:不是钱将军射中的。
李说:如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。
赵说:既不是我射中的,也不是王将军射中的。
钱说:既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。
国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。请根据国王的话,判定以下哪项是真的?
(A)张将军射中此鹿。
(B)王将军射中此鹿。
(C)李将军射中此鹿。
(D)赵将军射中此鹿。
(E)钱将军射中此鹿。
5.赵科长又戒烟了。
由这句话我们不可能得出的结论是
(A)赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。
(B)赵科长过去戒烟未成功,这次仍可能如此。
(C)赵科长烟瘾很大,讲这话的人深信赵科长的烟瘾永远戒不掉。
(D)讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒烟行为。
(E)讲这话的人确信赵科长这次戒烟一定会成功。
思维训练题,非常灵活,不认真的同学容易掉陷阱
想要提高数学成绩,一定要从思维能力入手!
孩子数学成绩差,问题究竟在哪儿呢?当家长们发现孩子成绩下滑,又会怎么做呢?大部分家长都是先责骂孩子一顿,然后买来一大推试卷和习题,让孩子埋头苦做,做不完试卷就不能休息,然而这样去却没有半点效果,孩子反而越来越讨厌学习,还喜欢和父母斗嘴,越来越不爱听父母的话。
其实,弯卖不是孩子学习成绩难以提高,而是家长们用错了方法。数学是一门非常灵活的学科,非常考验孩子思维方式,让孩子一直做题反而会让孩子一直困在死胡同里出不来,思维打不开,做题就没有解题思路,就只能白白放弃。
家长们要是孩子学习路上的引导者,当孩子出现问题时,家长们要帮助孩子认识到问题所在,并帮助孩子分析并解决问题,而不是一味的责怪。想要提高孩子的数学成绩,也一定要多训练孩子的思维,让孩子做一些益智的趣味数学题游嫌,打开思路,让孩子获得成就感,孩子才会越来越自信,也会爱上数学的学习。
整理了埋磨逗数学40道思维训练题,题型非常灵活,建议家长们可以为孩子打印一份,不认真的同学容易掉陷进,很那拿满分.文末附记忆训练方法,提高孩子学习效率。
图1
图2
图3
图4
图5
图6
图7
图8
一、填空。
1). 如果被减数和减数都增加3.5,那么差就( )。败顷
2). 比3.96多1.07的数是( ).
3). 把28.45扩大100倍,再缩小1000倍,得数是( ).
4). 4在百拆枯培分位上比在百位上少( ).
5)、一个九位数,个位上的数字是7,十位上的数字是2,任意相邻三个数字的和都是15,这个旅唯九位数是( )。
6)、一个两位数,其小数点向右移动一位后,结果比原来的数大41.85。原来的两位小数是()。
7)、图书角共有48本书,小芳想使三层书架上的书本数相等,她先从第一层拿8本放入第二层,然后从第二层拿6本放入第三层,就完成了。请问:原来第一层有 本,第二层有 本,第三层有 本。
8)、有一个挂钟,每小时敲一次钟,几点钟敲几下,钟敲 6 下, 5 秒钟敲完,钟敲 12 下,()秒钟敲完。
9)、一座楼房每上一层要走 16 个台阶,到小英家要走 64 个台阶,他家住( )楼。
10)、甲乙丙三个数的平均数是97,已知甲数是95,乙数是92,丙数是( )。
11)、被除数是3320,商是150,余数是20,除数是()。
12)、468是3个连续自然数的和,其中最小的数是( )。
13)、在下面的式子中填上括号,使等式成立。
5×8+16÷4-2=20
14)、两个数之和是444,大数除以小数商11,且没有余数,大数是( )。
15)、把四个5和三个0组成一个七位数,读出三个“零”的是( ),一个“零”也不读的是( )。
16)、小明和他爸爸今年共有48岁, 年后他和他爸共有100岁。10、甲乙两个数的和是218,如果再加上丙数,这时三个数的平均数比甲乙两数的平均数多5,丙数是( )。
17)、右图中,所有正方形的个数是()个。
二、用简便方法计算,并要写出主要过程。
395-283+154+246-117 8795-4998+2995-3002
1+2+3+4+5+······+49+50 125×27×8
395-283+154+246-117 8795-4998+2994-3002-2008
1999+999×99931×55+68×55+55
三、应用题。
1、王雪读一本故事书,第一天读了8页,以后每天都比前一天多读3页,最后一天读了32页正好读完。她一共读了多少天?
2、期末考试小东的语文、自然两门共197分,语文、数学两门共有199分,数学和自然共196分,哪一科的成绩最好,是多少分?
3、一张长方形纸,长66厘米,宽33厘米,用它做成底是33厘米,高是22厘米的三角形小红旗,最多可以做几面?
4、仓库里有水泥若干吨,第一天上午运出所存水泥的一半,下午运出10吨,这时仓库还有水泥44吨,问仓库原有水泥多少吨?
5.一个正方形与一个长方形的周长相等,长方形的宽是6米,相当于长的一半,求正方形的面积。
6.水产研究所投放新鱼种,每公顷投放3500条小鱼,在一块长600米,宽450米的鱼塘里,应投放小鱼多少条?
7一列火车以同样的速度上午运行了4小时,下午运行了6小时,上午比下午少运行了136千米,该火车以这样的速度从西安到北京共用了14小时15分钟,问西安到北京的距离?(7分)
全是思维的望采纳!
通过数字仿真情景引导学生掌握正确的数学逻辑思维方法,是有效提高学生数学逻辑思维能力的关键。四年级趣味数学逻辑思维训练题目有哪些的呢?本文是我整理四年级趣味数学逻辑思维训练题目的资料,仅供参考。
四年级趣味数学逻辑思维训练题目
逻辑思维训练——四年级趣味数学训练题目(1)
用一只平底锅煎饼,每次只能放两只饼。煎熟一只饼需要2分钟(正反面各需要1分钟)。请你想想煎3只饼至少需要几分钟?怎样煎?
再想想:煎99个、100个饼需要多少时间?煎n个呢?为什么?
逻辑思维训练——四年级趣味数学训练题目(2)
括号里应该填几?
下面两个表里的数的排列都存在着某种规律,你能找出这个规律,并根据这个规律把括号里的数填进去吗?试试看,很有趣的。
2 、 5 、 6 、 7 、 11
8 、 10 、()、4 、18
6 、 10 、 12 、9 、20
2 、 13 、 5 、 6
4 、 11 、 5 、 7
7 、()、 4 、 10
7 、 11 、 1 、 12
逻辑思维训练——四年级趣味数学训练题目(3)
巧填运算符号
不用括号,在四个4之间填上适当的运算符号
(+、—、×、÷),使
4 4 4 4=0
思维训练——四年级趣味数学(4)
巧填括号
请你在下面的算式里,适当添上括号使等式成立。
(1)4×6+24÷6-5=15
(2)4×6+24÷6-5=0
逻辑思维训练——四年级趣味数学训练题目(5)
一个同学不仔细在做一道减法题时,把减数65写成了56,最后所得的差是40,正确的答案应该是多少?
思维训练——四年级趣味数学训练题目(6)
一个班有48人,班主任统计问:“做完语文作业的举手”,有37人举了手。又问:“做完数学作业的举手”,有42人举了手。最后问:“语文、数学都没有做完的举手”,没有人举手。请你算算,这个班语文、数学都做完的有多少人?
思维训练——四年级趣味数学(7)
在下面的方框里填上适当的数
1、360÷(6×□)=20
2、125×(28÷□)=500
思维训练——四年级趣味数学训练题目(8)
如果△×□=〇 那么下面的算式哪几个是正确的?
行凳(1)□÷〇=△ (2)〇×△=□
(3)〇÷△=□ (4)□+〇=△
(5)〇-□ =△ (6)△=〇÷□
逻辑思维训练——四年级趣味数学训练题目(9)
小马虎在做一道计算题(1800-□)÷25+192时,没有注意题里的括号,先用□里的数除以25,然后按照加减运算的顺序计算,得1968。这道题应该得多少?
思维训练——四年级趣味数学训练题目(10)
有一个同学在读一个小数时,把小数点读丢了,结果读成了四万五千零一。原来的小数读出来汪带悄只读一个零,原来的困渣这个小数应该是多少?
四年级同学思维训练题(11)
找规律填数的题目要求我们根据已知数之间的联系,找出其中的规律,从而求得相应的数。
从数列中找规律,一般有两种方法:
(1)、根据前后两个数之间的关系,找出规律,推断出要填的数。
(2)、根据相邻两个或几个数之间的关系,找出规律,推断出所要填的数。
请你先找出下面各列数的规律,然后在( )里填上合适的数。
(1)2、6、10、14、( )、( )…….
(2)18、19、21、24、28、( )…….
(3)2、4、8、16、( )……..
(4)12、2、10、2、8、2、( )、( )
(5)1、1、2、3、5、8、13、21、( )、()
(6)2、3、5、9、17、( )
(7)99、36、15、( )
(8)0、1、3、8、21、( )
四年级趣味数学逻辑思维训练题目精选篇1.如何问问题?
有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?
2.他们的职业是分别什么?
小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?