目录小学生推理题大全 小学数学趣味推理 小学归纳推理的数学例题 小学二年级数学推理题 一年级数学推理题100道
1 拿出4个称,如果一样重,就得出每个的重量.不一拆磨陵旅戚样就在这4个里.
2 拿出没称的6个,不一样就可知在那3个里了,在用其中2个称就出来了,
3 如以上都一样就在剩游吵下的2个里.
答案是A是盗窃犯。
理由:
一,假如A是盗窃犯,那么
A说的就是假话
B说D是盗窃犯就也是假话了
C说B是盗窃犯还是假话
D说B诬陷他,由于B说D是盗窃犯,那么这句话就是真的了
因为调查到只有一个人说的是真话,上面的判断刚好符合,那么这个假设就是正确的,所以A是盗窃犯,其他人待定,继续下面分樱祥析
二,假如B是盗窃犯,那么
A说他在别的城市,没作案,那这句话就是真话了消大
B说D是盗窃犯,他这句话和假设冲突,那就是假话了
C说B是盗窃犯,是真话
D说B诬陷他,由于B是盗窃犯,这句话就是真话了
调查表明只有一个人说了真话,和假设二冲突,故B不是盗窃犯
三,假设C是盗窃犯,那么
A说自己不在现场,就是真话了
B说D是盗窃犯,是假话拿颂竖
C说B是盗窃犯,是假话
D说B诬陷他,结合假设,是真话
有两个人说了真话,和调查结果冲突,故C不是盗窃犯
四,假设D是盗窃犯,那么
A说自己不在作案现场,是真话
B说D是盗窃犯,是真话
C说B是盗窃犯,是假话
D说B诬陷他,是假话
还是有两个人说了真话,和调查结果冲突,故D也不是盗窃犯
综上所述,就只有假设一成立,即A是盗窃犯!
丽丽说:“我没陵迅看到蓝色帽子。”
根据这句话可以判断 丽丽带的蓝色,因为帽子在自己头上所以做渣看不见。只剩下黄色和白色帽子。
丫丫说:“龙龙尺胡此的帽子不是白色的。”
根据这句话,还有上面的判断,可知龙龙是黄色帽子。
所以剩下的白色帽子就是丫丫的。
第一题:
小磊是对的
若小陈全对,则小欣、小磊分别对一个,所以小陈不是全对
若小心全对,则小磊全错,那么小陈应当对一半,那么小球应该碧纳是塑料的,与假设桥历矛盾,所以小欣不是全对
若小磊全对,则小欣全错,小陈对一半,成立。
第二题:
C.D为上海人,因为若是A.B中的一个是上海人那必定敏慧搜是4个人必须都是上海的
小欣完全错,小磊完全正确,小陈一半对一半错。辩衫
原因:一个完全对一个完全错,说明这两个人的结论完全相反,所以得袜枝从小欣和小磊种选出一个对的,则另一个是错的,所以只有小欣错小磊对才满足情况。所携好腔以小球是玻璃