目录三年级数学日记40字左右 数学日记30个字三年级 三年级下册优秀数学日记 三年级最简单的数学日记50字 三年级数学日记优秀篇100字
你喜欢数学吗,数学对于你来说是个麻烦吗?其实我们的生活中处处都有数学噢。只有把你不喜欢的数学当做你的朋友,它才会和你和谐地相处喔。让我们重新认识一下数学,去发现你生活中的数学吧。如果你是一个喜欢数学的人,那么快去发现你身边存在的数学问题,写在你的日记本上吧。如果你不那陪尘么喜欢数学,那么快跟着作文栏目我一起,开始一段你从未有过的数学之旅吧。
三年级数学日记一
数学中有很多有意思的小故事,因为我们的生活是离不开数学的,今天跟大家分享一个有意思的数学小故事。一个牧羊人天天去放羊。一天他数了数发现少了2只羊。他不在意,可第二天数了数又少了2只。他慌了,如果这样下去怎么得了,一天少2只,两天少4只,三天呢四天呢……他不敢想了,决心查明原因。
第三天放羊时,他一步都不离开羊群。
突然,他发现一只羊有些特别,于是走近仔细的看了看,吓了一大跳!原来,那不是羊,是一只披着羊皮的狼。他气极了,用木棍狠狠地向狼打去。嘴里喊着:“打死你这披着羊皮的狼”。狼被打死了,羊群保住了。
三年级数学日记二
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看银乱老,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3。5元,20减3。5等于16。5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16。5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16。5减10等于6。5元。我就把16。5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6。5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
三年级数学日记三
“摩尔庄园”是在我们小学生中非常流行的一个游戏,可以让大家在紧张学习之余,放松自己。同时,我也发现,“摩尔庄园”中也蕴藏着不少的数学小知识,在游戏之余,也可以提高我们的数学水平。
我在游戏里的家里没有家具,在游戏的“杂志”中,我发现一套漂亮的小家具,价值3300摩尔豆,但是,我只有3000摩尔豆的存款,我应该怎么做才能买到这套家具呢?
于是我开动脑筋,发现摩尔豆存到银行是有利息的,利率为每天3%,也就是说,我的3000摩尔豆存到银行,每天的利息为:3000*3%=90摩尔豆。
一天后,我的存款变成:3000+90=3090摩尔豆;
二天后,我的存款变成:3000+90×2=3180摩尔豆;
三天后,我的存款变成:3000+90×3=3270摩尔豆;
四天后,我的存款变成:3000+90×4=3360摩尔豆。
也就是第四天后,我的存款便可以支付家具的费用了!
我觉得生活中处处都有数学,包括游戏,只要我们开动脑筋,很多生活中的小问题,都可以用数学来解决!
三年级数学日记四
今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。
首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。
接着我们又到了电器区买了一锋升台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。
这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。
我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4·8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3·5元、成长快乐维生素咀嚼片29·9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。
这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!
三年级数学日记五
今年暑假,妈妈带我来到了香港迪士尼公园游玩。香港比起大陆来,面积很小,人口大概660万,总面积为1070平方公里,座落在香港岛的世界上最小的迪士尼公园乐园面积只有126公顷(310英亩),导游说:“如果什么也不玩,走一圈只需要18分钟”,你说小不小?领你看看我的迪士尼之旅吧!
首先,我们去了米奇照相馆和米奇、米妮照相,到那儿一看:哇!照相馆前排了一个长长的队伍,几乎有25米那么长,妈妈带着我使尽了全身的劲才挤进去。好不容易照完了,我们又来到了灰姑娘旋转木马那儿玩儿,我上了木马,仔细一看:木马有三圈,每一圈有15个,我算了算:15×3=45(个)。哇,这么多啊!我们在上面转了一圈又一圈,感觉就像在大草原上骑马时那快乐的情景。接下来的幻想太空之旅、探险世界、迷你世界、狮子王表演、米奇颁奖晚会都给我留下了深刻的印象。
迪士尼的东西非常非常贵,一瓶可乐就要17元,比我们这里要贵十几元。午饭时,一碗面条要50元,你吃过50元一碗的面条吗?确实很贵吧!在离开迪士尼之前,大家都要买一些纪念品,妈妈给我买了一把迪士尼公主的雨伞,花了整整100元港币,我又想了想:我们这里每把雨伞只要20元,100÷20=5(把),哇塞!这也太贵了吧!
上车离开迪士尼时,妈妈问我:“咱们今天从早上8点玩儿到下午6点半,一共玩了多久?”我想了想:下午6点半也就是18点半,18时30分-8时=10时30分。
车启动了,我依依不舍的像迪士尼公园告别:拜拜了,下次我们会再来的!
三年级数学日记六
8月1日,我和爸爸妈妈奶奶还有叔叔全家到蓬莱长岛去旅游。我们晚上9:00在新世纪坐车。第二天7:00到达长岛港。一共走了大约10个小时。
我们又乘船大约行驶了40分钟到达长岛。我们住在渔家小院,每天吃海鲜,有贝壳肉,鱼肉馅饺子和炸黄花鱼。上午我们乘船出海打鱼,成人票每人40元,儿童票:身高超过1。4米是40元,没有超过是20元。
我和哥哥得身高都没超过1。4米。这样我们全家三口正好是100元。我们一大家7口是240元。我看见渔民伯伯打上来一个海贝和一只海星。晚上我们逛海边夜市。妈妈给我买了一条玉石项链和用贝壳作的三只小狗。又给我的哥哥和妹妹买了三条玉石项链,一共花了50元钱。
三年级数学日记七
离放假已经有一段时间了。有一天,妈妈对我说:“正好我这两天有空,咱们去北京转转吧。”于是我们就出发了。到了北京,到处都是人,有的人在表演龙舞,庆祝奥运会。
有的人还在卖一些福娃小饰品。我们哪里热闹就往哪钻,却把找旅馆的事忘记了。转眼间天就黑了,妈妈突然想起找旅馆这件事。她对我说:“方正,你只顾着看热闹,还没有找旅馆住宿呢!”
我说:“哦,我也忘了,咱们快走吧!”可是我们找了半天,也没有找到一个合适的旅馆。路过一家商店,我们凑过去问商店的服务员:“这附近有没有人少的旅馆呀?”服务员说:“哦,你们要找旅馆。沿着这条建设大街,往前走,有一所和平旅馆,人挺少的,我刚从哪里路过,不过,建设大街的旅馆很多,你们可不要找错了。”“那您知道那家旅馆的门牌号码吗?”
我着急地说。“我只知道和平旅馆的门牌号是一个两位数,两个数字的和是6,这两个数字的积是这两个数字相除所得的商的9倍。”我想了想,对阿姨说:“谢谢!”就拉着妈妈去找和平旅馆了。你知道我是怎么算出来的吗?首先我是想,两个数字的和是6的数字有这些:1和5,2和4,3和3,6和0。首先来看1和5,1×5=5,5÷1=5,所以这不符合条件。然后再看2和4,2×4=8,4÷2=2,也不符合条件。接着看3和3,3×3=9,3÷3=1,符合条件。最后看6和0,0×6=0,6÷0不成立,也不符合条件。答案只有3和3。门牌号码当然就是33了。我们很快就找到了和平旅馆,在那里度过了一个甜蜜的夜晚。
三年级数学日记八
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3。5元,20减3。5等于16。5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16。5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16。5减10等于6。5元。我就把16。5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6。5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
【 #日记#导语】数学是人类对事物的抽象结构与模式进行严格描述的一种通用手段,可以应用于现实世界的任何问题,所有的数学对象本质上都是人为团圆定义的。以下是整理的《三年级数学日记100字左右》,希望对您有所帮助。
1.三年级数学日记100字左右
今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?
妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。
我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。
我自己算了算,10元-4元=6元,樱烂售货员员阿姨应该找我6元,我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。
我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!
2.三年级数学日记100字左右
今天晚上,我和爷爷奶奶妈妈吃水饺。妈妈吃了15个,奶奶吃了16个,爷爷吃了20个,我吃了8个,其中爷爷吃得最多,我吃的最少。吃完后,我算了算,我们一共吃了59个水饺。
小朋友们,你能根据我写的日志算一算,是不是59个呢?嘿嘿,你们一定没问题吧!
3.三年级数学日记100字左右
今天早上,我和爸爸到工地去看一位叔叔。叔叔正在操场上数木头,木头正好堆成一个梯形,脊或漏看到我们来,叔叔说:“你们来的正好,快帮我数数木头吧!我都数晕了。”
我仔细看着,发现这木头堆有个规律,下面的一排总比上面的一排多一根!这一下好办了,把最上面的一排的根数加最下面的根数,再将所得的得数乘木头的总排数,最后除以2得到的便是木头的总根数,当我把得数说出来的时叔叔和爸爸都满意的笑了。
4.三年级数学日记100字左右
今天我们去买菜,我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,妈妈不吃黄瓜,我们两个人每人吃几只?”我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每人吃两只。”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!”
5.三年级数学日记100字左右
今天我和爸爸妈妈一起去淄博商厦买手表,手表可真多呀!多的数不清,看完手表,到午饭时间了,我们就去了旁边的麦当劳。
妈妈给我买了汉堡、薯条和果汁,一共花了25元,妈妈给了阿姨100元,应该找回多少元呢?100-25=75元,对!应该是75元,阿姨找给了妈妈75元。
看!生活中处处都是数学问题呢!
6.三年级数学日记100字左右
我们现在开始学厘米和米,今天,就在操场上上了一节不一样的数学课。
我们学习了身体上的“尺”,认识了许多量长度的名称,它们分别叫“拃、步、庹、脚”。高老师教我们用脚量米的时候双脚要靠拢,用步量米的时候要跟平时走路一样大小的步子就能量出一米的步数。
这一节数学课上得真有趣!我们不但认识了量长度的各种单位名称,还学会了怎么去用它。
三年级数学日记25篇
时间过得真快,一天又将结束了,相信大家一定感触颇深吧,是时候静下心来好好写写日记了。可是怎样写日记才能出彩呢?下面是小编为大家收集的三年级数学日记,仅供参考,大家一起来看看吧。
三年级数学日记 篇1今天,我和妈妈一起去书店买书。我发现有一本叫《趣味数学》的书里有一道题使我迷惑不解。这道题是这样的:比尔用10元买了一条狗知迅山后以15元卖出,接着又以20元买回,最后又以25元卖出,问比尔最终挣钱还是赔钱了?我觉得买了又卖,卖了又买,反复之中,思维也被搞得混乱起来。我就去问妈妈,妈妈说:“你如果能根据“买”和“卖”的数量进行归类,则豁然开朗。我想:“买”用去的钱:10+20=30(元)。“卖”挣的钱:15+25=40(元)。显然,比尔挣钱了,挣了40-30=10(元)。
啊!数学的知识真丰富呀!
三年级数学日记 篇2
今天,妈妈带我去菜场买菜,我发现每个摊位上都有一块长方形的电器,它的正面都是标着:千克克我很好奇地问妈妈,妈妈说你刚看到的克和千克都是用来称东西表示重量单位的。回到家我便在家乱七八糟地找了好多东西:一盒茶叶125克一支口红克一盒尿素霜48克牛奶然后妈妈告诉我:能用手拿起的固体,都是用克表示质量单位,液体用手拿不起来用L表示,原来生活中这么多的知识我不知道。
三年级数学日记 篇3
今天,我学会了什么是垂直。原来相交成直角的两条直线互相垂直,其中一条直线是另一条直线的垂线,他们的交点叫做垂足。
另外我还会画垂线和平行线。从直线外一点向这条直线引垂线,这点到垂足间的线段长度就是点到直线的距离。
多么奇妙啊!经过这两堂课,我收获了很多知识。
三年级数学日记 篇4
我们家的墙上有个量高尺,每年我都用它量身高。去年我身高是1m10cm,今年量的身高是1m16cm,116-110=6(cm).我今年长高了6cm。
我问妈妈:“我什么时候能长到姚明那么高?”妈妈说:“只要你天天多吃饭,不挑食,坚持锻炼身体,将来就能长成像姚明那样的小巨人”。
三年级数学日记 篇5
有一个周末,我院子里的好朋友来我家玩。我准备捉弄一下她,就说:“我们来玩个游戏吧。咱们每人只能喊出1、2、3、4,4个数,谁先喊道32谁赢,我来计数。你输了要接受惩罚哦。我先喊,2。”她想了想,说“不对。你已经知道了规律,我怎昌基样都会输的。”
因为32―2=30,30=5×6,5=1+4=2+3,所以我只要第一个喊出2并与她喊的数字之和是5我就能赢。本来我想利用这一规律,没想到竟然被她识破了。
看来我还得再加强数学知识才行呀。
三年级数学日记 篇6
今天妈妈让我买4棵生菜和两元的豆腐,到了菜店我选了四棵生菜,然后让那个奶奶给我拿了两元的豆腐。然后奶奶告诉我生菜元豆腐元。我算出来一共要多少钱了,一共是元,她应该找我元。我付完钱之后就顺利的回家了。
我回家之后爸爸妈妈都夸我买得菜好吃。
三年级数学日记 篇7
8月1日,我和爸爸妈妈奶奶还有叔叔全家到蓬莱长岛去旅游。咱们晚上9:00在新世纪坐车。第二天7:00到达长岛港。一共走了大约10个小时。
咱们又乘船大约行驶了40分钟到达长岛。咱们住在渔家小院,每天吃海鲜,有贝壳肉,鱼肉馅饺子和炸黄花鱼。上午咱们乘船出海打鱼,成人票每人40元,儿童票:身高超过米是40元,没有超过是20元。
我和哥哥得身高都没超过米。这样咱们全家三口正好是100元。咱们一大家7口是240元。我看见渔民伯伯打上来一个海贝和一只海星。晚上咱们逛海边夜市。妈妈给我买搭中了一条玉石项链和用贝壳作的三只小狗。又给我的哥哥和妹妹买了三条玉石项链,一共花了50元钱。
三年级数学日记 篇8
今天我们去买菜,我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,妈妈不吃黄瓜,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4divide;2=2,每人吃两只。”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!
我今天很高兴,不仅跟着爸爸去买了菜,而且还会算数了,真是太好了。
三年级数学日记 篇9
今天晚上,我的作业刚做完,闲着没事干,就对妈妈说:妈妈,我作业做完了,现在该干什么?妈妈说:现在,你就帮我买3斤苹果吧!我就答应了。妈妈给了我10元钱说:再多买半斤吧!我满口答应了就高高兴兴地拿着钱来到了水果店,挑了3斤半重的水果,对售货员说:帮我算算。阿姨说:你可以先算一算。
我想了想对阿姨说:是不是3×3=9(元),再把3元÷2=1元5角,最后把9元+1元5角=10元5角。我又说:不好,阿姨,我的钱不够,还差5角,我该怎么办?我想了想说:那就把我的零用钱补进去好了!我拿了我的零用钱,凑了进去。对阿姨说:现在够了。阿姨说:你真聪明,是你用智慧来买苹果的!
三年级数学日记 篇10
这几天我一直在思考着另外一种求圆柱体积的方法,凭着我的感觉我列出了这样一个算式:直径×直径×高×÷4。
放学回到家,我就开始证明这个式子到底对不对,我试了一下,用课本上的解法和我的这种解法来算一个圆柱的体积完全一样,我又试了很多次结果都一样。
我感到非常地纳闹,我的这种解法到底是什么意思,经过我一番的思考和证明发现原来是把圆柱看成一个相当于直径和高相等的正方体。然后求出正方体的体积,再根据圆柱与正方体的比是∶4就成了一个圆柱的体积了。
三年级数学日记 篇11
今天,奶奶买了两斤重的鸭子,用了15元,每斤元。她还买了两个土豆,半斤猪肉。青菜两元一斤,奶奶买了一斤半,用了3元。
晚上,奶奶做了拔丝土豆、炒青菜、焖鸭子。把拔丝土豆分成5份,我和妈妈一共吃了五分之二,奶奶、姑姑和妹妹吃了五分之三。奶奶还煲了汤,把汤分成6份,我们一共喝了汤的六份之四,而且这个分数还能约分成三分之二,这个分数也是最简分数。妈妈叫我多吃点汤渣,因为营养15%在汤里,85%而在汤渣里。
今天,我不仅懂得了数学知识,还知道营养药搭配好。
三年级数学日记 篇12
前几天数学课上,老师给我们做了一道应用题,这题中说世界上最大的鸟蛋是鸵鸟蛋,它的蛋有1300克。那最小的蛋有多重呢?我在心里打了个问号。
经过我上网、翻书百般途径,终于在《中国少年百科全书》上找到了答案:最小的蛋是蜂鸟蛋,蜂鸟妈妈每次产蛋2~1枚,只有豆粒般大小,每枚重克,大约200个蜂鸟蛋才有一个鸡蛋那么大,小蜂鸟生活约20天后,就能飞出鸟窝觅食,开始独立的野外生活了。
多么有趣的知识呀,这真既能学习,又能增长课外知识,真是两全其美。
三年级数学日记 篇13
晚上,弟弟说肚子饿了要喝奶粉,我看到妈妈在洗衣服,就帮忙给弟弟泡奶粉。可是我不知道要多少的水和多少的奶粉,于是我跑去问妈妈。妈妈跟我说需要180毫升的'温水。我又问妈妈需要几勺奶粉,妈妈说:“30毫升的温水需要1勺奶粉,那180毫升的温水需要几勺?你算算看!”我一边嘴上在加一边手指数着几个30:30+30=60,60+30=90,90+30=120,120+30=150,150+30=180。终于数到第6个30加起来就是180了,我赶紧跟妈妈说是6勺。妈妈笑着说:“答对了,但是如果你学了乘除法,算起来就会更简单了180÷30=6,很快就能算出来了。”原来可以这么简单啊!
数学就在我们身边,我要好好学习它!
三年级数学日记 篇14
今天早上天气晴朗,我和夏洱妹妹去了杭州乐园玩。
我们去玩了摩天轮。摩天轮有红、黄、蓝、绿四种颜色的小隔间,每种颜色隔间有4个,每个隔间能做4个人。妈妈问我:“所有黄色的隔间能坐多少人?整个摩天轮能坐多少人?”我快速地答道:“黄色能坐16人,因为黄色有四个小隔间,每个可以坐4人,所以是4+4+4+4=16(人)。摩天轮总共有4种颜色,每种颜色都是一样多的,所以是16+16+16+16=64(人)。摩天轮总共能坐64人。”回答好问题后,我们一起上了摩天轮。爸爸还给我们定了美味的美食,真是又好吃又好玩。
我们下了摩天轮后,爸爸告诉我们:“等以后我们学了乘法,这个就更简单了。”我好期待学乘法啊!
三年级数学日记 篇15
大年初六,爸爸、妈妈带着我去了太仓?m山园百乐园游玩。
我先去售票亭买了一张“豪华飞椅”的票,售价10元。这里有许多秋千式的座位,围绕在一个大圆柱周围。开始转的时候,大圆柱的外层徐徐上升,座位也在转的同时不断地上升,人在座位上飞了起来。越飞越快,有的人开始尖叫起来。但是我觉得一点也不害怕呢。接着我们又买了三张“花篮式观览车”的票,每张20元,总共60元。最后我和妈妈又去坐了“太空漫步”,每张15元,共计30元。这样的话我们总共花了10+60+30=100(元)。
在玩的过程中我碰见了同学,他手中拿了一张40元的套票,听说可以总共玩八个项目。这下我才恍然大悟,如果我们一开始就买40元套票的话,同样玩这三个项目不用套票要花费100元,而用套票我们只要用40元,足足便宜了60元。唉,我真是亏本了!所以我要告诉小朋友们,下次你去这里玩的话想要节约点钱的话还是买套票吧,这可是我的忠告哟!
三年级数学日记 篇16
今天,我们全家去超市买东西,我们先到厨房用品柜台买了2筒保鲜袋,一共元,妈妈问我1筒要多少元?我情不自禁地说:“1筒是元。”然后我们去了生活用品柜台,我们买了3个大鞋擦,一共15元,爸爸问我一个要多少元?我说:“15元除以3等于5元。”接着我们又来到面巾纸柜台,我们买了3包面巾纸是18元,哥哥问我:“1包面巾纸是多少元?”我自信地说:“是6元。”接着我们来到苹果柜台,买了3斤苹果,每斤是4元,大伯伯问我:“一共是多少元?”我毫不犹豫地说:“是12元。”我们最后来到牙具柜台,买了2只云南白药牙膏,一支28元,大妈妈问我:“2支是多少钱?”我犹豫了一会儿说:“是56元。”
原来买东西也有数学呀!
三年级数学日记 篇17
今天的玩转数学课,徐老师教我们用橡皮泥和牙签做立体图形。徐老师要求我们先按照大屏幕上的立体图形搭建一个三棱体和一个正方体,然后再用徐老师教的方法自创一个有趣的立体图形。小朋友们发挥了丰富的想象力,想到的立体图形多种多样,有的搭建了下节课要做的长方体,有的搭建了和房子一样的形状,还有的搭了一个非常复杂的铁塔,特别是李妤昕同学,她搭了一个三层楼的房子,难度非常大,直到下课之前才搭建完成,她的作品得到了全班同学的赞扬。这堂玩转数学课,让同学们学到了用最简单的材料,一样能搭出复杂的图形,让图形千变万化。
今天的数学课真好玩,同学们的脸上都挂着微笑!希望以后这样的课堂越来越多,让我们的数学学习越来越快乐!
三年级数学日记 篇18
暑假里我学会了现代智力七巧板。七巧板一共有5副,每副有7块组成。妈妈问我这样一共有多少块呢?我是这样算的,在本子上一个一个地加7+7+7+7+7=35。妈妈告诉我可以用刚学的乘法口诀快速算出来哦!我灵机一动,在心里默默地想和7有关的乘法口诀。“五七三十五”,和我用加法算得答案一样。哇!原来乘法口诀这么方便。妈妈给我竖起了大拇指。
七巧板可以单副拼,也可以多副拼,可以拼成人、鱼、字、火箭、轮船,还有动物等等。只要肯动脑筋就可以拼出各种各样的图形。今天我是一副一副地拼,总共拼了九副。其中我最喜欢的是母女同乐这幅图。瞧!我用长长的直角板和大板拼出了妈妈的身子,就像我被抱在怀里一起哈哈大笑的样子。
现代智力七巧板真有趣,同学们一起来玩吧!
三年级数学日记 篇19
今天我和好朋友周子然去看书。我们来到阅览室,阅览室里的书可真多呀!有绘本、有故事书我们先来到了最喜欢的绘本区。我和周子然一起数了一下,发现每一行都有20本书。
这时周子然想要考一下我,对我说:“你知道绘本区一共有多少本书吗?”我抬头数了数发现一共有三行,每一行都有20本。那么绘本区一共有20+20+20=60(本)。周子然听完我的回答后十分赞同。
于是,我们一起在阅览室从下午一点阅读到两点半。我看了绘本30页、故事书28页,一共看了30+28=58(页),总共花了一个半小时。一小时等于60分钟,半小时就是30分钟,也就是我看了60+30=90(分钟)。
阅读的时间过得可真快呀!今天真是开心的一天!
三年级数学日记 篇20
今天,我在家玩多米诺骨牌。
骨牌有浅绿色、深绿色、橙色、黄色4个颜色。我数了数,每个颜色各有20个骨牌。我用乘法算了算,总共有4×20=80(个)。我把骨牌装进多米诺骨牌小火车,数了数,一次最多可以装27个。每趟小火车会自动把骨牌排成一条直线。我想:小火车要开几趟才能运完呢?于是我用加法算了一下,27+27+26=80(个),小火车要开3趟才能运完,最后一趟小火车比前面2趟少了1个骨牌。我把3排骨牌同时推倒,发现26片骨牌的那组取得胜利。我想要3组同时获胜,于是拿掉了2个,那么总数就变成了26+26+26=78(个)。接着,我又同时推倒3排,这次3组同时获胜。
多米诺骨牌真好玩,下次我要再玩出新花样!
三年级数学日记 篇21
快乐的星期六到了,我陪爸爸去店里上班。
刚到店里,爸爸接到客户的电话。原来是要买保温台上的份数盘。爸爸接完电话就对我说:“今天爸爸考考你吧!客户要买4个保温台上份数盆,1个保温台上有6个份数盘,一共要几个?”我在心里想了想6+6+6+6=24(个)。爸爸又问到:“你还有其他方便快速一点的算法吗?”我转念一想,暑假刚学的乘法口诀,“四六二十四”,我快速地算了出来,和加法的答案是一样的。爸爸听到答案后,给我比了个大拇指。爸爸说:“那我们仓库里的份数盆是12个一箱,那这样我们需要给他们送几箱呢?”我赶紧在心里默默想了一下,24―12―12=0刚好2箱。我连忙跟爸爸说:“2箱就可以。”爸爸听完开心地笑了,还请我吃了雪糕。
原来在我们的生活中,处处都有数学的身影。
三年级数学日记 篇22
今天晚上,做完作业后,妈妈让我复习乘除公式。想到公式我叹了口气,不情愿的坐在办公桌前,开始一个一个的挨,两个两个的挨了四个这时,父亲听到我微弱的声音,走了过来。他认真的看着我,突然笑了。他告诉我,数学是一门科学,是一门高深而有趣的学问。我们生活中的许多发明创造都离不开数学。
这时,父亲看着乘法表,用手指告诉我一个很有趣的乘法公式。他让我伸出十个手指,然后依次伸出一个。在这个过程中,闭手指数代表除9以外的另一个因素,减1,你得到十位数;没有收盘的手指数是个位数。比如四指闭合,六指不闭合;然后,是4倍;9=36,其中3由4-1导出。测试的时候记得,4+6=10,也就是十个手指,哈哈!数学真的很有趣!
三年级数学日记 篇23
生活中处处充满了数学,数学也普遍应用到了生活中,在一天的下午,我就遇到了一个生活中的数学难题。
那天,老妈给我出了一道数学题,要我测算一根筷子的体积,并用日记的形式记录下来。我坐在沙发上仔细端详着筷子,这根筷子是不规则的立体图形,有粗有细到底该怎样算呢?
突然,我脑子里萌生出一个想法。用一个装满水的容器放入筷子。一出来的水的体积不就是筷子的体积了吗?但是,筷子太轻了,会浮在水上。于是,我决定用胶布将筷子缠上,放入水中,溢出来的水减去胶布的重量不就是筷子的体积了吗。我按照此方法做,结果算出来一根筷子是克。
通过这次实验,让我体会到方法固然重要,但是不一定这种方法都能成功,有时也需要变通一下方法,才有可能成功。
三年级数学日记 篇24
在一天的上午,阳光明媚,万里无云。我买完早饭走在大街上,突然看到有很多人围在一张桌上。我跑过去一看,原来是抽奖活动,我一看就觉得十分无聊。,急忙的想走开,但又听到有人说大奖可是50元,我立马起了兴趣。赶紧问店主是什么游戏规则。店主说:“这里有24张牌,12张是5,12张是10,抓一次12张牌,如果总和为60,那么就可以获得50元大奖。”
我赶紧拿出5元钱,就开始摸牌,但是12次都没有中奖。回到家,仔细想了想,总数是60,那必须12张牌都是5,最好的情况是每次都是5.第12次抓12个5至少也要花去6元钱,但又万一抓的那些牌标的数是10或有的总和是相同的,那么意味着抓多少次花多少钱。
我以下明白了其中的玄机,赶紧跑到原来的那个店,可是店长已经无影无踪,再也找不到他了。
【 #三年级#导语】数学是生活的一部分,离开生活数学将是一潭死水。没有生活的数学是没有魅力的数学。数学日记将生活与数学紧紧联系在一起,它让学生对身边与数学有关的事务充满了好奇心,使得学生乐于接触数学信息,在课堂之外培养学生数学兴趣。以下是整理的相关资料,希望对您有所帮助。
【篇一】
我的妈妈很会买衣服,我家里人的衣服都是妈妈买,爸爸、妈妈和我都穿得很得体。星期天妈妈又要给我买衣服,叫我陪她一块去。
到了商场,我看见一双漂亮的运动鞋,我好喜欢,就叫妈妈给我买。妈妈看了款式,问了价钱是45元,觉得比较合适掏钱给我买了。看见妈妈给而买了我喜欢的运动鞋,我十分高兴。
买了鞋后,我们又上了卖服装的三楼。呀服知镇谨装真多,各式各样,五颜六色,各种品牌应有尽有,我有点目不暇接了。妈妈问我喜欢什么样的衣服,我和妈妈边走边看,我看中一件白色连衣裙,试穿了一下,妈妈说有点小不合适我们继续挑选,最后我和妈妈都看中一款粉色的连衣裙,大小合适。标价88元,价格较高。但妈妈见我喜欢,就和营业员商量,最后花80元买下了。
我们又逛了一会,妈妈又花360元为爸爸买了一套漂亮的西服。我们就离开了商场。
今天,妈妈一共花了45+80+360=485元钱买衣服,可她没有为自己买一件,全为了我和爸爸。妈妈爱我和爸爸。我更爱我的妈妈。
【篇二】
好多数学题是有规律的,只有发现规律,并运用规律,才好解决问题。今天的数学课上,老师让我们计算一道数学题。题目是这样的:一条马路边种着一排柳树,每两棵树之间相距5米。小明从第一棵树跑到第200棵树,一共跑了多少米?
一开始我们好多人都认为是1000米,可老师建议我们自己动手画一画。于是我拿出练习本,在纸上画了三棵树,发现三棵树之间有两个空距,四棵树之间有三个空距,依此推理,200棵树之间就有200-1=199空距,即有199个5米。那么要知道第一棵树到第200棵树之间一共有多少米?只要用1995=995(米)就对了。
答案出来了,我的心里甜滋滋的。
看来解答问题要深入思考,找到了规律,才能得到正确的答案。
【篇三】
新的学期已经过俩月了,在这学期了我们学习了好多的知识:有除法、乘法,观察物体、年月日、认识千米和吨、平移和旋转我最喜欢的是年月日这一单元。
在没学这一单元之前,我对年月日了解的很少,仅仅从大人的谈话里听到一点,如一年有12个月,其他的就不知道了。学习了年月日之后我知道了许多关于年月日的知识:一年有12个月,1、3、5、7、8、10、12这七个月是大月,每月有31天;4、6、9、11这四个月是小月,每月有30天;二月的天数不固定,平年2月28天,全年有365天,闰年2月29天全年有366天。闰年是4年出现一次,即年份是4的倍数的那一年是闰年,否则是平年,如果年份是整百、整千的数必须是400的倍数才是闰年;一年有四个季度,1、2、3月是第一季度,4、5、6月是第二季度,7、8、9月是第三季度10、11、12月是第四季度。当然还有别的知识。
短短的一个单元,我学到了好多知识,使我明白了许多道理,开阔了视野。使我认识到学习数学的重要,也使我更爱数学这门功课了。
【篇四】
星期天,妈妈带我去买东西时发生了一件小事,使我搭基印象深刻,久久不能忘怀。事情是这样的旅伏:妈妈和我去商店买东西,买了这样几件东西:一箱优博奶粉200元,一箱八宝粥30元,一箱牛奶25元,一箱方便面30元。妈妈让我算算一共多少钱。我迅速口算起来:200+30+25+30=285(元),马上大声告诉妈妈一共285元。妈妈听后掏出300元钱递给售货员阿姨。同时问我该找回多少钱,我不假思索地说:“300-285=25(元)”!妈妈和售货员阿姨听了哈哈大笑。妈妈说:“找25元,你阿姨要吃亏的,再仔细算算。”我听了心想:如此简单的问题我会算错吗?又仔细地算了一遍,300-285=15(元),果然错了。原来十位上向百位1作十,个位又向十位借去1,这时十位上剩9,9-8=1,结果应找回15元钱。我感到很难堪,脸上火辣辣的,都怪我平时太粗心了,以致这次出丑。
这次事件给我很大的感想,做任何事情都不能粗细大意,只有认认真真,才能把事情做好。从此以后,我做作业不再粗心马虎了,成绩也逐渐提高了。
【篇五】
我的妈妈很会买衣服,我家里人的衣服都是妈妈买,爸爸、妈妈和我都穿得很得体。星期天妈妈又要给我买衣服,叫我陪她一块去。到了商场,我看见一双漂亮的运动鞋,我好喜欢,就叫妈妈给我买。妈妈看了款式,问了价钱是45元,觉得比较合适掏钱给我买了。看见妈妈给而买了我喜欢的运动鞋,我十分高兴。买了鞋后,我们又上了卖服装的三楼。呀服装真多,各式各样,五颜六色,各种品牌应有尽有,我有点目不暇接了。妈妈问我喜欢什么样的衣服,我和妈妈边走边看,我看中一件白色连衣裙,试穿了一下,妈妈说有点小不合适我们继续挑选,最后我和妈妈都看中一款粉色的连衣裙,大小合适。标价88元,价格较高。但妈妈见我喜欢,就和营业员商量,最后花80元买下了。我们又逛了一会,妈妈又花360元为爸爸买了一套漂亮的西服。我们就离开了商场。今天,妈妈一共花了45+80+360=485元钱买衣服,可她没有为自己买一件,全为了我和爸爸。妈妈爱我和爸爸。我更爱我的妈妈。今天,吃晚饭的时候,我发现我家的桌子是正方形的,那一张桌子就有4个角。
爸爸说:“我给你出一道问题,考考你,要是把正方形的一个角剪去,那还有几个角呢?”我想剪去一个角,原本一个角变成了2个角,加上原有的3个角,就有5个角了。爸爸又说:“还有别的剪法吗”这可难住我了,还有别的剪法?我仔细思考了好一会也没想出。爸爸见难住我了,就说拿张正方形的纸来,我们来剪去一个角看看。我拿来一张正方形的纸和剪刀,爸爸指导我剪了,由于剪的位置不同,共有三种情况。
【 #三年级#导语】数学是生活的一部分,离开生活数学将是一潭死水。没有生活的数学是没有魅力的数学。数学日记将生活与数学紧紧联系在一起,它让学生对身边与数学有关的事务充满了好奇心,使得学生乐于接触数学历态信息,在课堂之外培养学生数学兴趣。以下是 考 网整理的《小学三年级数学日记范文5篇》相关资料,希望帮助到您。
1.小学三年级数学日记范文
昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被爸爸拦住了,他指着我说肢肢源:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸说:“爸爸,你切的还不是九块吗?”爸爸见我疑惑不解的样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。”原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。到这时,我才恍来大悟。
这时,爸爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观察,就一定有所收获,就像这次切西瓜一样。”我听了点了点头。
2.小学三年级数学日记范文
今天,我发现了一道十分有趣的题。经过认真分析与细心计算,我终于把这道题“打败”了。
题目是这样的:一家三口,妈妈和爸爸同岁,妈妈的年龄是儿子的三倍,三人四年前年龄之和是七十二岁,三人现在各为多少岁?
一看到这道题,我顿时傻了眼,彻彻底底地被这道题难倒了。但我知道,如果就这样“认输”的话,将会令多少人失饥答望啊!
于是,我静下心来,开始慢慢分析,终于发现,这是一个和倍问题。原来,这个问题的突破口就在“三人四年前年龄之和是七十二岁”这个条件当中。从这里,我们可以求出三人今年的年龄之和:72+4×3=84(岁)。求出三人今年的年龄之和后,我们便可以用解决和倍问题的方法来求出儿子今年的年龄:84÷(3×2+1)=12(岁)。接下来,我们就可以根据“妈妈和爸爸同岁”和“妈妈的年龄是儿子的三倍”这两个条件来算出父母今年的年龄:12×3=36(岁)。
从今天这道题,我明白了遇到困难时,不要因为恐惧而退缩,困难越大,我们便越要勇往直前,打败困难。
3.小学三年级数学日记范文
今天,我和爸爸、妈妈去丽丰的“启路”买文具用品,里面的东西琳琅满目,我挑来挑去,看中了一些比较漂亮的圆珠笔和荧光笔,仔细一看,原来圆珠笔上的红色标签有一个向下的箭头,我问妈妈:“这是什么意思呀?”妈妈回答说:“有这个箭头证明这件商品在降价,这时候购买比较合算。”我一听高兴地说:“妈妈,那太好了,我们多买几支吧!”妈妈同意了,但是却对我说:“我只能给你钱,你自己去银业员阿姨那里结帐。”我犹豫再三还是去了,拿了三支圆珠笔,又拿了一支荧光笔,然后分别看了它们的单价,一支圆珠笔2元,一支荧光笔3元。小脑瓜赶紧转了起来,那应该是2X3+3=9元,妈妈给了我10元,我结帐时,收银阿姨问我:“小朋友我要找你多少钱呢?算不出来我可是不找零的呦。”我立刻回答,应该找1元。阿姨笑着给了我一元硬币。
最后,我和爸爸妈妈买完东西,高兴地回家了。真是一次愉快的购物,因为这是我第一次自己付的钱。
4.小学三年级数学日记范文
国庆假期妈妈带我们去旅游,10月2日我们去了鄂尔多斯的响沙湾。我们有7个大人:杜伯伯,赵伯伯,赵大妈,爸爸,妈妈,爷爷,奶奶,两个小朋友:我和一豪哥哥,我们一共9个人(7+2=9)
响沙湾的门票430元一个人,这是成人票。1.2米以下的小朋友不要票,1.4米以上的是成人票。我1.26米售票阿姨说我的票可以便宜60元,我的票就是370元(430-60=370),妈妈和奶奶有军官证可以便宜40元一个人,妈妈和奶奶的票就是390元(430-40=390),哥哥身高1.6米所以哥哥也是成人票,一共买了6张成人票,一共2580元(430+430+430+430+430+430=2580)。我们买票一共花了3730元(2580+370+390+390=3730)。
我们在沙漠里没有水喝了,我和爸爸去买水,买了一瓶红茶6元,一瓶绿茶5元,一瓶可乐6元,三瓶水15元,每瓶水5元(5+5+5=15)一共花了32元(15+6+5+6=32)。我们去其他地方都没有花钱,加油有加油卡我也不知道妈妈花了多少钱。
我的假期很开心,以后我还要帮妈妈算账。
5.小学三年级数学日记范文
今天,我又学会了一个新知识,那就是——加、减法的简便算法。学了加减法的简便算法,我的。计算速度快了许多,学习计算更加轻松。举个例子吧!比如:367+498=?我只要这样想:把498看作500来加,然后用367+500,发现多加了2,于是我便在和里减去2,结果得到865。而796+295呢?我这样想:796可以看作800来加,而295可以看作300,一个多加了4,另一个多加了5,于是算式就变成了800+300-4-5=1091,瞧,多方便呀!
学完了加法的简便算法,再来学习减法的简便算法就容易多了。如:483-299,嘿嘿,我脑袋瓜轻轻一动,就有方法了。我先把299看作300来减,因为多减了1,所以只要结果中加上1,就是用483-300+1=184,这样就好算多了。不过呢,我可警告你一句:计算减法别动被减数的主意,要不可就麻烦咯!
现在,我越来越喜欢数学了,因为它让我学会迅速的计算结果,数学真的是让我回味无穷!