目录小学生二年级数学上册 一年级混合运算500道 二年级数学书参考答案 二年级上册数学课本50页答案 数学配套二年级上册答案
【答案】:败旁 一、题目略
1、83 2、78 3、79
4、弯枯圆54 5、79 6、88
二、33+22=55
三、1、6 2、3 5 3、3 3 4、7 7
四、33元 47元埋塌 36元
五、6
【 #二年级#导语】应用题可以说是小学数学中最为重要的内容,是培养学生数学思维及解题能力的重要途径,做好应用题掉小学生非常重要,它是检验学生堆成掌握程度的重要途径,而且小学生在解答应用题分过程中培养了数学思维能力、问题的分析解决能力。以下是整理的《小学二年级上册数学应用题及答案》,希望帮助到您。
小学二年级上册数学应用题及答案篇一
1、动物园有熊猫4只,猴子是熊猫的3倍。熊猫和猴子一共多少只?
4×3+4=16(只)答:熊猫和猴子一共16只。
2、图书馆有90本书。一年级借走20本,二年级借走17本。图书馆还有多少本书?
90-20-17=53(本)答:图书馆还有53本书。
3、二年级有女生15人,男生比女生多11人,二年级有学生多少人?
15+11+15=41(人)答:二年级有学生41人。
4、妈妈拿了24元,要买3副手套,每副7元,够不够?
3×7=21(元)21<24答:够了。
5、用15个方木块,摆5个一样的长方体,每个长方体用几个木块?每个长方体用3个木块,可以摆几个长方体?
15÷5=3(个)答:每个长方体用3个木块。15÷3=5(个)答:可以摆5个长方体。
6、妈妈和女儿做红花,妈妈做了58朵,女儿做了50朵。妈妈给女儿几朵银友,两人的花就一样多?
58-50=8(朵)8÷2=4(朵)答:妈妈给女儿4朵,两人的花就一样多。
7、果园里有梨树28棵稿兄,桃树比梨树多16棵,果园共有果树多少棵?
28+16=44(棵)44+28=72(棵)答:果园共有果树72棵。
8、杏树有82棵,梨树比杏树少29棵,梨树有多少棵?
82-29=53(棵)答:梨树有53棵。
9、要栽85棵树,已栽了56棵,___________________________________________?
还要栽多少棵?85-56=29(棵)答:还要栽29棵。
10、已栽了49棵树,还剩34棵树没栽,_____________________________________________?
一共需要栽多少棵?49+34=83(棵)答:一共需要栽83棵。
11、小红每天做8朵红花,做了3天。她要把红花奖给6个小朋友,平均每人多少朵?
3×8÷6=4(朵)答锋敬槐:平均每人4朵。
12、妈妈买了3个茶杯用去24元,爸爸买了4个碗用去36元。茶杯和碗哪个贵?贵多少?
24÷3=8(元)36÷4=9(元)
8<99-8=1(元)答:碗贵,贵1元。
13、三年级有25人用一条船过河,每次只能坐5人,要几次才能过完?
25÷5=5(次)答:要5次才能过完。
14、有4只小兔,小猴的只数是小兔的3倍,现在每2只小猴分成一组去抬东西,可以分成几组?
4×3=12(只)12÷2=6(组)答:可以分成6组。
15、3个小动物吃了12个苹果,7个小动物要吃多少个苹果?
12÷3=4(个)7×4=28(个)答:7个小动物要吃28个苹果。
16、一本故事书24页,小红每天看6页,几天看完?这本故事书小明8天看完,每天要看几页?
24÷6=4(天)答:4天看完、24÷8=3(页)答:每天要看3页。
17、小东有4元,小明的钱的小东的3倍。小明买6个本子刚好把钱用完,每个本子几元?
4×3÷6=2(元)答:每个本子2元。
18、小朋友吃早餐,每6人坐一张桌子,要坐2张桌子,一共有多少人?
6×2=12(人)答:一共有12人。
19、小明和小红写字,小明写了3行,每行6个,小红写了15个,谁写得多?多几个?
3×6=18(个)18>1518-15=3(个)
答:小明写的多,多3个。
20、小明和小红写字,小明写了3行,每行6个,小红写了4行,每行5个,两人一共写了多少个?
3×6=18(个)4×5=20(个)
18+20=38(个)答:两人一共写了38个。
小学二年级上册数学应用题及答案篇二
1、同学们排队做操,站了8行,每行9人,一共多少人?
8×9=72(人)答:一共72人。
2、二年级有6个小组,每个小组7人,一共有多少人?
6×7=42(人)答:一共42人。
3、小红带了50元钱,买6本书,每本书4元,应找回多少元?
6×4=24(元)50-24=26(元)答:应找回26元。
4、小红、丽丽、圆圆、蒙蒙每人都有8支铅笔,刚刚有9支,他们一共有多少支铅笔?
4×8=32(支)32+9=41(支)答:他们一共有41支铅笔。
5、笔:3元/支
书:5元/本
尺子:2元/把
买一本书和4把尺子共需要多少元?
4×2+5=13(元)答:买一本书和4把尺子共需要13元。
6、小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,4辆车可以坐几个人?
2×4=8(人)答:4辆车可以坐人。
7、同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了2组,一共有多少人在跳绳?
3×2=6(人)答:一共有6人在跳绳。
8、小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少个松果?
5×7=35(个)答:小松鼠一共摘了35个松果。
9、有4个盘子,每个盘子放3个苹果,一共需要放几个苹果?
4×3=12(个)答:一共需要放12个苹果。
10、一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子?
5×4=20(个)答:那么4件衣服要20粒扣子。
11、一只手有5个手指,那么一双手有几个手指?
5×2=10(个)答:一双手有10个手指。
12、同学们参加合唱比赛,每排站了5名同学,总共站了3排,问一共有多少名同学参加比赛?
5×3=15(名)答:一共有15名同学参加比赛。
13、小明一家三个人去公园去玩,一张门票是5元,他们一共花了多少元门票钱?
5×3=15(元)答:他们一共花了15元门票钱。
14、一块橡皮5角,丫丫买了2块橡皮,一共花了多少钱?
5×2=10(角)=1(元)答:一共花了1元钱。
15、幼儿园的小朋友们吃水果,每个小朋友吃了2个苹果,5个小朋友吃了多少个苹果?
5×2=10(个)答:5个小朋友吃了10个苹果。
16、小东今年6岁,妈妈今年30岁,小东12岁时,妈妈多少岁?
12-6=6(岁)30+6=36(岁)答:妈妈36岁。
17、会议室里有单人椅30把,双人椅有8把,一共能坐多少人?
8×2=16(人)16+30=46(人)答:一共能坐46人。
18、有40人要过河,租8条小船(每条小船限乘4人)和1条大船(每条大船限乘6人)够坐吗?
8×4+6=38(人)38<40答:不够坐。
19、小明买一支钢笔花了8元,买书包的钱是买钢笔的6倍,小明一共花了多少钱?
6×8=48(元)48+8=56(元)答:一共花了56元钱。
20、小李有43张邮票,小生的邮票比小李多9张,小英的邮票比小生少14张。
(1)小生有邮票多少张?
43+9=52(张)答:小生有邮票52张、
(2)小英有邮票多少张?
52-14=38(张)答:小英有邮票38张、
(3)他们三人一共有邮票多少张?
38+52+43=133(张)答:他们三人一共有邮票133张。
小学二年级上册数学应用题及答案篇三
1、操场上有6行,每行6人,如果排成4行,每行有多少人?
6×6÷4=9(人)答:每行有9人。
2、有24张画,平均挂在6间教室,每间教室有多少张?
24÷6=4(张)答:每间教室有4张。
3、小明有6套画片,每套3张。又买来4张,现在有多少张?
6×3+4=22(张)答:现在有22张。
4、商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?
4×6-20=4(个)答:还剩4个。
5、工厂先盖了5排房,每排9间。又盖了15间,一共盖了多少间房?
5×9+15=60(间)答:一共盖了60间房。
6、同学们栽了4行果树,每行6棵。有15棵是杏树,剩下的是桃树。栽了多少棵桃树?
4×6-15=9(棵)答:栽了9棵桃树。
7、食堂买来60棵白菜,吃了56棵。又买来30棵,现在有多少棵?
60-56+30=34(棵)答:现在有34棵。
8、商店里有9袋乒乓球,每袋5个。卖了28个,现在还有多少个乒乓球?
9×5-28=17(个)答:现在还有17个乒乓球。
9、同学们做了76朵花,送给托儿所49朵,还剩多少朵?
76-49=27(朵)答:还剩27朵。
10、同学们分5组做纸花,每组做8朵。送给托儿所30朵,还剩多少朵?
5×8-30=10(朵)答:还剩10朵。
11、老师出了20道乘法算式,16道除法算式。小华算了32道,还有几道没算?
20+16-32=4(道)答:还有4道没算。
12、老师出了6栏算式,每栏9道。小明算了50道,还有几道没算?
6×9-50=4(道)答:还有4道没算、
13、同学们做了16只红风车,20只花风车。送给幼儿园18只,还有多少只?
16+20-18=18(只)答:还有18只、
14、红花有3朵,黄花是红花的6倍,一共有多少朵花?
6×3=18(朵)18+3=21(朵)答:一共有21朵花。
15、同学们去看电影。一年级去了6组,每组7人。二年级去了45人。一年级去了多少人?二年级比一年级多去多少人?
6×7=42(人)答:一年级去了42人、45-42=3(人)答:二年级比一年级多去3人。
16、妈妈买回8千克苹果,平均每千克有6个。送王奶奶28个,还剩多少个?
8×6-28=20(个)答:还剩20个。
17、玩具厂打算做50个布娃娃。已经做了32个,剩下的要在3天内做完,平均每天做多少个?
50-32=18(个)18÷3=6(个)答:平均每天做6个。
18、鱼缸里共有50条金鱼,其中红金鱼有15条,花金鱼20条,其余是黑金鱼。黑金鱼有多少条?(用两种方法计算)
①50-15-20=15(条)答:黑金鱼有15条。
②15+20=35(条)50-35=15(条)答:黑金鱼有15条。
19、小永家养了8只绵羊,32只山羊,山羊的只数是绵羊的多少倍?
32÷8=4答:山羊的只数是绵羊的4倍。
20、闹钟:24元
粉笔:2元
文具盒:6元
(1)闹钟的价钱是文具盒的多少倍?
24÷6=4答:闹钟的价钱是文具盒的4倍。
(2)买6盒粉笔的钱能买几个文具盒?
6×2÷6=2(个)答:买6盒粉笔的钱能买6个文具盒。
二年级的学生在经过一年的数学学习后,基本知识技能有了很大的提高,整理了人教版二年级上册数学期末试卷及答案2017,仅供练习,希望能帮你再次提高成绩。
一、直接写出得数。(每小题1分,共20分)
45+32=77 6+73=79 18+6=2430+29=59 36+22+4= 62
25-4=2146-30=16 49-9=4039-39=0 8×3+6=30
37-0=370×3=04×7=285×3=1553-3+9=59
8×8=64 66+35=101 70-8=629×3-7= 20 37-32-5=0
二、填空。(每空2分,共14分)
1、数学课本的宽大约是 15 厘米, (答案多元,10至20的数,均对)
100条1厘米长的线段一条接一条,接成一条长线段,这条长线段是1 米。 (1厘米×100=100厘米=1米)
2、小明有两件颜色不同的上衣和两条颜色不同的裤子,他可以有4 种不同的穿法。 (2×2=4)
3、三个小朋友,进行乒乓球比赛,每两人进行一次,一共要进行3次比赛。
在草稿纸上画示意图:
4、小明、小红、小丽三人玩拍球比赛,三人拍球的次数分别是36下、35下、33下,小明拍的次数最多,小丽拍了33下,小红拍了35下。
5、把“8+8+8+8+8”写成乘法算式是5×8或8×5 。
三、选择题,选择正确答案的序号填入括号内。(每小题2分,共10分)
1、下列图形中,轴对称图形是(② )。
分两种情况思考:
用一枝假想的笔在图形的中间,划一条竖直孝陵线,翻转右边的图形到左边,左右两部分图案能完全重合的为轴对称图形。
用一枝假想的笔在图形的中间,划汪慎野一条水平直线,翻转下边的图形到上边,上下两部分图案能完全重合的为轴对称图形。
2、下列图形中,有二个直角的是(② )。
长方形有4个直角
3、下列线中,线段是(③)。
4、下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是(④)。
①二三得六 ②四三十二 ③八九七十二 ④七七四十九
二三得六可以用来计算两个乘法算式:
2×3=6,3×2=6。
②四三十二 ③八九七十二,同理。
七七四十九。7×7=49,由于两因数相同,前后位置互换,结果不变。
5、下列计算正确的是(① )。
四、在 里填上+、-、×、<、>、=。(共8分)
73-25 >45 54+4 < 604 + 4=8 5×7 > 32
4858 困喊35
90 =19+71 5 × 6=304 × 4=16 34-20 < 15
9014
五、自己评价自己,一至九的乘法口诀,背得熟得8分,背得但不熟得6分,背得一部分得4分,背不得得2分,你认为你自己该得几分。(共8分)
答:我认为我该得_________分。
六、统计。(1、2、3小题每题4分,4小题1分,5小题2分,共15分)
1、数一数,把数的结果填在( )内。
2、在方格内涂一涂。
3、哪样东西最多,在○内画√;哪样东西最少,在○内画×;哪两样东西一样多,在○内画△。
4、 比 少(4 )。
5、你还能想出一个数学问题吗?请列式计算。 (答案多元)
电脑比铅笔多几个?
6-4=2
七、列式计算。(每小题3分,共9分)
1、5个7相加,和是多少?
7+7+7+7+7=35 或:5×7=35
2、8和9相乘,积是多少?
8×9=72 或:9×8=72
3、一个因数6,另一个因数是4,积是多少?
6×4=24 或:4×6=24
八、用数学。(共16分,1、2小题每小题4分,3题8分)
1、小明有7张图片,小刚的图片张数是小明的5倍。小刚有几张图片?
7×5=35(张)
答:小刚有35张图片。
2、二年级2班上体育课,老师让23名同学打蓝球,19名同学做操。
① 全班共有多少个同学? ②打蓝球的同学比做操的多几人?
(1)23+19=42(人)
(2)23-19=4(人)
答: 全班共有42个同学。打蓝球的同学比做操的多4人。
3、看图列式计算。
①②
一共有多少人? 一共有几只 ?
1至4排,每排有5人; 1至5行,每行有4只兔子;
第5排有4人。 第6行有2只兔子。
可列如下算式: 可列如下算式:
5×4+4=24(人) 5×4+2=22(只)
或:5×5-1=24(人) 或:6×4-2=22(只)
答:一共有24人。 答:一共有22只兔子。
在二年级这一阶段要怎样有针对性的做数学练习呢?别着急,接下来不妨和我一起来做份冀教版二年级数学上册第三单元测试卷,希望对各位有帮助!
冀教版二年级数学上册第三单元测试卷
一、填一填。
1.6+6+6+6=()×()2×3=()+()+()
2.二()得八四六()三四()五八()六六()
3.()×()=12()×()=12()×4+5=25
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
2×2○2+26×6○4×43+3○3×35×2○3×4
5.□里最大能填几。
5×□<274×□<15
6.□里最小能填几。
□×3>10□×6>15
7.6个3相加,和是()。
8.5乘6,写成乘法算式是()。
9.一个乘数是2,另一个乘数是4,积是()。
10.两数相乘的积是12,一个乘数是2,另一个乘数是()。
二、辨一辨。(正确的画“√”,错误的画“✕”)
1.5与3的和是多少?可以写成5×3=15。 ()
2.4个6相加,可以写成4+6=10。 ()
3.8+4+4+6+2=4×6。 ()
4.2乘6,可以写成6×2。 ()
5.一个乘告晌颤数是2,另一个乘数是4,积是6。 ()
三、计算题。
1.直接写得数。
5×3= 4×2=6×6=3×6=
4×4= 6×1= 2×3= 5×5=
2.在括号里填上合适的数。
4×()=24()×6=183×()=3
()×5=15 6×()=30 4×()=16
四袜败、看图填空并写出算式。
1.
每堆有()个 ,有()堆,一共有()个。w
□○□=□(个)
2.
每盘有()个 ,有()盘,一共有()个。
□○□=□(个)
3.
□×□○□=□(个)
五、解决问题。
1.丰富多彩的课余生活。
(1)一共有多少人在做操?(2)踢毽子和跳绳的各有多少人?
2.一共有多少颗樱桃?
冀教版二年级数学上册第三单元测试卷参考答案
一、1.64222
2.四二十四十二四十三十六
3.342 654.=><<
5.536.437.18
8.5×69.810. 6
二、1.✕2.✕3.√4.✕5.✕
三、1.1583618166625
2.631354
四、1. 3263×2=6(个)或2×3=6(个)
2. 63186×3=18(个)或3×6=18(个)
3. 2×3+1=7(个)或2×4-1=7(个)
五、1.(1)5×6=30(人)
(2)3×4=12(人)2×4=8(人)
2. 3×6+1=19(颗)
人教版二年级数学上册第三单元谨歼测试卷
一、填一填。
1.一个直角有()个顶点,有()条边。
2.从一个点起,用尺子向()的方向画两条直直的线,就能画成一个角。
3.一个长方形和一个正方形都有()个角,它们都是()角。
4.要判断一个角是不是直角,可以用三角尺上的()比一比。
5.角的大小与两条边的长短()。
6. 9时整时,分针和时针形成的角是()角。
二、选一选。(在括号里填上正确答案的序号)
1.下图中有()个角。
①8 ②7 ③6 ④5
2.下面图形中,()是直角。
① ② ③ ④
3.下面的角中,钝角是(),锐角是()。
① ② ③ ④
4.下图中,共有()个直角。
① 4 ②6 ③8 ④10
三、按要求填一填。
锐角();钝角();直角()。
四、画一画。
1.根据给出的点,分别画一个直角、锐角和钝角。
•••
2.在下面的方格图上画一个长方形和一个正方形。
五、数一数,填一填。
六、哪些钟面的时针与分针形成的角同样大?比一比,填一填。
钟面上,时针与分针形成的角同样大的有()时与()时、()时与()时、()时与()时。
七、做一做。
1.在下面的图形中增加两条线段,使它有4个直角。
2.在下面的图形中增加一条线段,使它增加3个直角。
3.在下面的图形中画两条线段,使它有6个直角。
人教版二年级数学上册第三单元测试卷参考答案
一、 1. 122. 不同3. 4直4. 直角5. 无关6. 直
二、 1.① 2. ④3. ②④4. ①
三、 ②⑤①⑨⑧⑩
四、 略
五、 41724273
六、 3911148
七、 1.略2.略3.略
看了"二年级数学上册第三单元测试卷及答案"的人还看:
1. 人教版二年级数学上册第三单元测试卷及答案
2. 二年级数学上册第三单元试题及答案
3. 2017年二年级数学上册第三单元测试卷及答案
4. 二年级数学上册第二单元试题及答案
5. 苏教版二年级数学上册第三单元测试卷及答案
以下是唯大为大家整理的【人教版二年级上册数学试卷及答案】,供大家参考!
一、填一填。(每空1分,共20分)
1、200厘米=( )米1米—40厘米=( )厘答山袭米
一条裤子长1()铅笔长约16( )
2、27与44的和是(),差是()。
3、3+3+3+3的和是( ),改写成乘法算式是()。
4、的两位数是( ),的一位数是(),它们相差()。
5、一个角由( )个顶点和( )条边组成。
6、6的5倍是(),列出算式是( ),计算用的口诀是( )。
7、一个因数是4,另一个因数是9,积是()。
8、线段有( )个端点。
9、括号里能填几,( )×8<50
10、小明昨天写了28个大字,今天写了53个大字,两天大约一共写了()个大字。
二、选一选。(每题2分,共10分)
1、9+9+9+5改成成乘法算式是()。清兄
A、9×3+5B、9+3×5 C、9+5×3
2、54厘米-19厘米( )22米
A、>B、< C、=
3、小明手里拿着语文书和数学书,如果左手拿着数学,那么右手( )。
A、拿着数学书B、拿着语文书C、没有拿着书
4、右图一共有( )个角。
A、3B、5 C、6
5、一只青蛙一张嘴,两只眼睛四条腿,三只青蛙( )条腿。
A、3B、6 C、12
三、算一算。(共35分)
1、直接写出得数。(每题1分,共20分)
6×9=8×8=28+4= 2×2=
7×4=17+43=8×1=80-8=
58-28=9×3=4×3= 34+17=
4+5=100-19=7×8=4×5=
7×6-12= 2×8+4= 8×4+8= 2×5+5=
2、用竖式计算。(每题3分,共9分)
76-24=47+27=36+29-48=
3、在○里填上>、<或=。(每题1分,共6分)
6×3○3+3+375○55+2 7×6+7○7×7
4×9○9×4 16○7×99×9○9+9
四、画一画。(共6分)
1、请画出一个比直角大的角。(3分) 2、请画出下图的对称轴。(3分)
五、解决问题。(共21分)
1、
(1)小红买一个,还剩多少元?(4分)
(2)小红想买这两件玩具,还差多少元?(4分)
2、一年(2)班同学买来红、黄、蓝、绿四种颜色的气球,每种9个,一共买了多少个气球?(5分)
3、果园里有苹果树6棵,梨树是苹果树的4倍,桔子树比苹果多17棵。
(1)梨树有多少棵?(4分)(2)桔子树有多少棵?(4分)
六、下面是调查一些同学喜欢的运动情况统计图。(每空2分,共8分)
(1)每格代表( )人
(2)欢迎的活动是()
(3)喜欢跳绳的有()人。
(4)喜欢跳远的比喜欢跑步的多( )人。
二年(1)班同学喜欢的运动统计表
跳绳打球跑步跳远
小学数学二年级(上)教学试卷答案
一、我会填:
1、100 140 米厘米。
2、61 13 3、28 4×7或7×4
4、99、10 、89 5、一、二
6、40、 8×5=40或5×8=40 五八四十
7、36 8、2
9、6 10、80
二、我会选:
1、A2、B3、B. 4、A5、C
三、我会算:
1、口算
6×9=548×8=64 28+4=32 2×2=4
7×4=2817+43=61 8×1=8 80-8=72
58-28=309×3=27 4×3=1234+17=51
4+5=9 100-19=81 7×8=564×5=20
7×6-12=302×8+4=208×4+8=402×5+5=15
2、笔算:(竖式略)
76-24=5247+27=74 36+29-48=17
3、在○里填上>、<或=。
6×3>3+3+375>55+2 7×6+7=7×7
4×9=9×4 16<7×9 9×9>9+9
四、我会画(略)
五、解决问题:
1、(1)60-45=15(元)(2)、 38+45-60=23(元)
2、4×9=32(个)
3、(1) 4×6=24(棵)或6×4=24(棵)
(2)6+17=23(棵)
六、(1)2
(2)打球
(3)14
(4)6