四年级数学应用题大全?应用题列举如下:1、某车间要生产电视机1560台,已经生产了8天,每天生产120台,剩下的每天生产150台,还要几天才能完成任务;2、一个服装车间原来做一套服装用布48分米,改用新法裁剪,每套可节约用布3分米,原来计划做3000套服装的布,现在可以多做几套;3、一个养鸡场一月份运出肉鸡13600只,那么,四年级数学应用题大全?一起来了解一下吧。
这篇《四年级数学经典应用题及答案解析》,是特地为大家整理的,希望对大家有所帮助!
1、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?
2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?
3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小明是在离学校多远的地方开始跑步的?
4、四年级数学经典应用题及答案:84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?
5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?
6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?
7.小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。
小学四年级数学经典应用题有哪些
1. 马戏团的小丑有红、黄、蓝三顶帽子和黑、白两双鞋,他每次出场演出都要戴一顶帽子和穿一双鞋。问:小丑的帽子和鞋共有几种不同搭配?
2. 从甲地到乙地有2条路,从乙地到丙地有3条路,从丙地到丁地也有2条路。问:从甲地经乙、丙两地到丁地,共有多少种不同的走法?
3. 用数字0,1,2,3,4,5可以组成多少个三位数(各位上的数字允许重复)?
4.如下图,A,B,C,D,E五个区域分别用红、黄、蓝、白、黑五种颜色中的某一种染色,要使相邻的区域染不同的颜色,共有多少种不同的染色方法?
5. 求360共有多少个不同的约数。
6. 有10块糖,每天至少吃一块,吃完为止。问:共有多少种不同的吃法?
练习:
1. 有五顶不同的帽子,两件不同的上衣,三条不同的裤子。从中取出一顶帽子、一件上衣、一条裤子配成一套装束。问:有多少种不同的装束?
2. 四角号码字典,用4个数码表示一个汉字。小王自编一个“密码本”,用3个数码(可取重复数字)表示一个汉字,例如,用“011”代表汉字“车”。问:小王的“密码本”上最多能表示多少个不同的汉字?
3. “IMO”是国际数学奥林匹克的缩写,把这3个字母写成三种不同颜色。
1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本?
2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱?
3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?
小学四年级应用题集锦
小学四年级应用题的难度系数你知道吗?以下是我整理的小学四年级应用题集锦,欢迎参考阅读!
应用题练习卷(一)
1、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?
2、有3箱毛巾,每箱装12包,每包20条。共有毛巾多少条?
3、 甲乙两港之间的水路长是360千米。小明上午7:00从甲地上船,下午4:00到达乙地。这艘客船平均每小时航行多少千米?
4、一块长方形果园的长是400米,宽是60米,果园的面积是多少平方米?合多少公顷?
5、时鲜水果店上午卖出14箱水蜜桃,下午卖出20箱水蜜桃。如果每箱水蜜桃重26千克。这一天一共卖出水蜜桃多少箱?
应用题练习卷(二)
1、四年级一班有男生23人,女生25人。每4人一组去参加劳动,一共要分多少组?
2、冬冬看一本150页的故事书,第一天看了40页,第二天看的与第一天同样多。还有多少页没有看?
3、 一辆小汽车5小时行驶450千米,一辆大货车4小时行驶400千米,哪辆车跟跑得快些?
4、红星小学的操场长300米,宽100米,小红绕操场跑了4圈,他一共跑了多少米?操场的面积是多少公顷?
应用题练习卷(三)
1、5个乒乓球装一袋,每4袋装一盒。
以下是一些小学四年级数学应用题的解答,共计150道题:
1. 男鞋是女鞋的2倍,如果男鞋有3860双,那么女鞋有1930双。
2. 修了840米后,还有120米未修,所以已经修的是未修的7倍。
3. 38个民兵共打中1026环,平均每个民兵打中27环。
4. 饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,所以养了16只灰兔。
5. 车上山速度为36千米/小时,5小时到达山顶,下山4小时,平均下山速度为45千米/小时。
6. 实验小学三、四年级共需作文辅导书(145+155)*12元,总计3600元。
7. 一天能生产的电池箱数是2400节除以600节/箱,即40箱。
8. 商店共运来桔子(43+28)*52千克,总计3956千克。
9. 平均每个同学割菜的重量是810千克除以(2个班*45人/班),即9千克。
10. 学校需要的总金额是(25张电脑桌*750元+25把转椅*250元),24000元足够。
11. 猴子的体重是大象体重的1/208,即约26.4千克。
12. 可以栽树苗的行数是1200棵除以24棵/行,即50行。
13. 聪聪录入得快,因为7分钟录完466个字,平均速度为66.57字/分钟,而红红每分钟录入60个字。
以上就是四年级数学应用题大全的全部内容,四年级数学应用题:1. 如果每头奶牛每个星期产奶896千克,那么平均1头奶牛每天产奶多少千克?2. 如果4辆汽车3次运水泥960袋,那么平均每辆汽车每次运水泥多少袋?3. 水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,那么9间教室一共安装多少块玻璃?4. 小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。