当前位置: 首页 > 上海自学网 > 小学 > 三年级

数学周记三年级下册,周记300三年级

  • 三年级
  • 2024-12-03

数学周记三年级下册?篇一:三年级数学周记 今天中午,我们包馄饨吃。一大早,爸爸就买好了馄饨皮和馅料。我们共包了50个馄饨,一起下锅,不一会就烧好了。我说:“三个人吃,应该平均分。”接着我算了起来:50÷3=162。爸爸笑了起来,说:“傻孩子,这样没法分,再想想。”我说:“那我先吃10个,那么,数学周记三年级下册?一起来了解一下吧。

数学三年级大约的周记

2012年5月16日 星期三 晴

今天午饭后,我和爸爸站在阳台上欣赏花园的美景。突然,爸爸提出了一个问题:“你能估算出海冰花园北区大约有多少住户吗?”这确实是个挑战,毕竟我不能挨家挨户去询问。

我思考了一会儿,脑中浮现出了解题的思路。海滨花园北区有4栋高楼,每栋有30层,每层有4户人家。那么,可以这样计算:30层每栋,4栋就是30×4=120层,120层乘以纳槐配每层的4户,就是120×4=480户。洞指假设每户有3人,480户乘以3人,就是480×3=1440人明陪。因此,我估算的结果是约有1500人。

爸爸问我这个结果是如何得出的,我便详细地解释了我的解题过程。爸爸听后,哈哈大笑起来。

三年级语文周记100字

今天下午,我在书上看见一道题:有一户人家,养了一群鸡和兔,又把它们关在同一个笼里.一基铅个小朋友看见有35个头和100只脚,这户人家问这位小朋友:鸡兔各让喊有几只搏滑好?一开始,我的脑子模糊得很,怎么都算不出来,爸爸看了,告诉我可以用假设法把鸡当成兔,那就是一共有140只脚了,多出来的是谁的脚呢?……经爸爸一点拨,我终于列出了算式:鸡有

(4×35-100)÷(4-2)=20(只),兔有35-20=15(只)。

我从这道聪明题中明白了:只要肯动脑筋,再难的问题也会迎刃而解。

三年级下册数学周记9篇

周记应该怎么写三年级介绍如下:

【篇一】三年级小学生周记范文

今天我们上数学综合实践课,听说这课非常有趣。

上课了,蒋老师一手拿着一只天秤,一手拿着一碗米走进了教室。这一碗米昌搏有多少颗呢?这么多,怎么能数得清呢?……一连串的疑问在我的脑中盘旋。忽然,我的脑中浮现出了一种方法:先从碗里数出50颗米,用天秤称出它的克数,再称出所有米的克数。

然后用总质量除以50颗米的质量,就可以算出有多少个50颗了,再乘以50就可以算出颗数了。我用这个方法一算,有3000颗。不一会儿,蒋老师公布了答案,果然是3000颗左右。

接下来,蒋老师示范了另一种方法:先称出一克有多少颗米,再称出所有米的克数,用所有米的克数去乘以一克有多少颗,就可以得出一碗米有多少颗了。实验结果和老师先前公丛昌渗布的一样。后来老师告诉我们说:“用这种方法时,称得质量越多,再计算,这答案越正确。”

回到家,我拿出一小碗米,因为家中没有秤,就没法用老师的方法。我就把米分成大小相同的10份,数出其中的一份,有92颗此扰,92乘以10,就可以得出有920颗米了。

原来数学有这么多乐趣!今天的数学综合实践课真是太生动、太有趣了。

万能周记100篇通用版学生大学

只要我们细心观察,数学会在我们生活中无处不在!

购物

今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。

首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。

接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。

这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不圆裂敏知道够不够。

我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成长快乐维生素咀嚼片29.9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。

这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!

早晨的数学

今天早晨,我和爸爸妈妈一起去吃早饭,我们走进一家小饭馆。点了肉包5个,每个1.5元,一共7.5元。山珍野菜包4个,每个1.2元,一共4.8元。韭菜鸡蛋包4个,每个1.2元,一共4.8元。豆腐脑2碗,每碗3.0元,一共6.0元。奶茶一杯每杯3.0元,总共26.1元。

妈妈付了50元,找回23.9元。爸爸吃了1个肉包,3个菜包,1碗源散豆腐脑,花了1.2*3+1.5+3=8.1(元),妈妈也吃了这么多,花了8.1元,我吃了3个肉包橘枝,2个菜包,1杯奶茶,花了1.5*3+1.2*2+3.0=9.9(元)。

三年级数学周记一篇

星期五,学校规定要大扫除,有的同学去扫地,有的同学去擦桌子,有的同学擦玻璃窗。

突然砰—的一声响,大家都吓了一跳,班长马上抱过去看。

只见张雨婷张大了嘴巴,眼泪一滴一滴的掉了下来,班长走过去安慰张雨婷。

余新澄一下子跑出来说;""张雨婷你破坏公物,罪有应得,应该烂和赔偿学校。""只见吴姿仪突然走过来说;""你们别怪她,她也只是为班级做事情,对呀!班长说。

我走出来说;""那没有玻璃怎么办,要不去问老师。于是我们大家去问老师,到了办公室我们把来龙饥衡盯去脉的事告诉了丁老师丁老师叫我们用除法来陪钱,果然,除了之后我们每人就拿除几角钱够了。

过了两天,我们班换上了新窗帘,我们明白了乘法能保住班级的荣誉,拦派除法可以用来减轻同学们的负担

以上就是数学周记三年级下册的全部内容,今天,我妈妈带我和哥哥姐姐去买东西吃,我们看到了很多好吃的东西,有大大的汉堡包、大筒的可比克薯片,味道鲜美的鸡翅鸡腿和虾条,还有爽口的可乐。它们的价格分别是:10元、5元、3元、2元、1元、3元。哥哥买了可乐和鸡腿,姐姐买了鸡翅和虾条,我买了汉堡包和可比克薯片。

猜你喜欢