当前位置: 首页 > 上海自学网 > 小学 > 三年级

三年级下册第一单元数学题,三年级下数学一单元卷子

  • 三年级
  • 2023-05-29
目录
  • 三年级下册方向与位置测试卷
  • 三年级下册方位题100道
  • 3年级下册数学卷子第一单元
  • 看图列式混合运算
  • 三下数学第一单元测试卷图片

  • 三年级下册方向与位置测试卷

    这篇【三年级下册数学第一单元测试题含答案】是为大家收集的,以下内容仅供参考!

    一、我会填。(35分)

    1、5元4角5分=( )元6角=()元2元5角=()元

    12.3元=()元()角 0.85元=()角()分

    2、读读、写写我能行。

    7.70读作( ) 8.01读作()

    10.87读作( )五点九七写作()

    九十三点五写作( )

    3、比大小。

    0.7元○7.0元8元○8.00元3.08元○3.80元

    4、把3.1元、2.99元和3.01元从小到大排列:

    ( )<( )<( )。

    5、写出5个比3小的小数: 、 、 、 、 。

    6、1张10元,2张5元和4张2角,合起来是( )元;

    1张5元,2张1角合起来是( )元。

    二、我会判断。(对的在括号打“ √”,错的打“×”)。(8分)

    1、21.12读作二十一点十二。¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨( )

    2、3元5角3分是3.53元。¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨ ( )

    3、用竖式计算小数加减法时,小数点要对齐。¨¨¨¨¨¨ ( )

    4、比3.2多2.9是6.1。¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨ ( )

    三、我来算。

    1、直接写出得数。(8分)

    0.2+0.5= 5.2-0.8= 8.4-3= 0.9元+0.8元=

    1+1.9= 3.9-2.9= 4.5+2.3= 1.9元+2.1元=

    2、竖式计算(12分)

    32.5+2.7= 4.3+27.5= 6.1-5.6= 23.6-1.9=

    四、我会连。(6分)

    6.60元 6.06元 0.66元

    6角6分 6元6角 6元6分

    五、解决问题。(31分)

    1、桔子每千克1.5元,香蕉每千克2.6元,妈妈各买了1千克,用了多少钱?

    2、小华买练习本用去了3.2元,他现在还剩5.8元钱,他原来有多少钱?

    3、开学时,总务处要购买以下教学用品 。

    笔记本 钢笔 圆珠笔 黑板擦 订书机

    1.50元 9.40元 4.70元 5.60元 12.80元

    (1)圆珠笔比钢笔便宜多少钱?

    (2)买一支圆珠笔和一块黑板擦,10元钱够吗?

    (3)请你再提出一个数学问题,并解答。

    4、新华书店的橱窗里摆着3本亮亮最喜欢的书,标价为:《漫画》每本22.30元,《生活百科》每本30.70元,《数学大世界》每本33.90元。的与最贵相差多少念局慧元?

    试题答案及评分标准:

    一、我会填。(35分)

    1, 5.45元 0.6元 2.5元 12元3角 8角5分••••(每题1分)

    2. 七点七零 八点零一 十点八七 5.97 93.5•••••(每题2分)

    3• < = < •••••(每题2分)

    4• 2.99元<3.01元<3.1元 Xkb1.com •••••(此题共5分)

    5• 答案随机 •••••(每个小数1分)

    6• 20.8元 5.2元 •仔答••••(每空2分)

    二、我会判断。(对的在括号打“ √”,错的打“×”)。(8分)

    1.× 2.√ 3. √ 4. √

    三、我来算。

    1、直接写出得数。(8分)

    0.7 4.4 5.4 1.7元 2.9 1 6.8 4.0

    2、竖式计算(12分)

    35.2 31.8 0.5 21.7

    四、我会连。(6分)

    6.60元 6.06元 0.66元

    6角6分 6元6角 6元6分

    六、解决腊拆问题。(31分)

    1. •••••••(此题5分)

    1.5×1=1.5元 2.6×1=2.6元 1.5 + 2.6= 4.1元

    答:妈妈一共用去4.1元

    2. ••••••••(此题5分)

    3.2 + 5.8= 9.0元(或9元)

    答:他原有9.0元(或9元)

    3. (1)•••••••••(4分)

    9.40 – 4.70 = 4.70 元

    答:贵4.70元

    (2)•••••••••(5分)

    4.70 + 5.60 = 10.30元 10.30元>10元

    答:10元钱不够

    (3) ••••••••(6分)

    自主发挥,答案正确均可。

    4. ••••••••(6分)

    33.90元 > 30.7.元 > 22.30元 33.90 – 22.30= 11.60元

    答:相差11.60元

    三年级下册方位题100道

    验算验算

    306÷9504÷8 360÷9

    五.摆一摆,算一算。(6分)

    1.每四根小棒可以搭一个正方形,216跟根小棒可以搭多少个正方形?

    2.每五根小棒可以搭一个五边形,216根小棒可以搭多少个五边形?

    六.走进生活。(每小题5分,共20分)

    1.小明家有2个书架,每个书架有3层,一共放了360本书,平均每层放多少本书?

    2.同学们去参加植树活动,男生有57人,女生有48人,如果每5人为一组,那么可以分成多少组?

    3.小华:我4分钟跑了560米。

    小红:我3分钟跑了390米。

    谁的速度快?

    4.学校要盖教学楼,要运黄沙640吨,一辆卡车每次运5吨,一天运18次,问这辆车一星期能运完吗?

    3年级下册数学卷子第一单元

    姓名:____________ 学号:____________

    一、直接写出得数。

    16×6= 500×7= 318×0= 600×4=

    90×30= 120×40= 16×40= 200×6=

    21×70= 150×6= 270×3= 290×3=

    二、填空。

    1、50×90的积的末尾有( )个0。

    2、15乘20得( )个十,积是( )。

    3、两位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。

    4、学校买43盒油画棒,每盒14元, 计算总价的竖式如下。请做完左边竖式,再填空。

    1 4

    × 4 3 (1)买3盒油画棒应付( )元;

    (2)买40盒油画棒应付( )元;

    (3)买40盒油画棒应付(源渣滚 )元;

    5、( )×( )=总价 ( )×( )=工作总量

    ( )×( )=总产量 ( )×( )=路程

    6、把下面各数最高位后面的尾数省略,求出它们的近似数。

    97≈ 523≈ 972≈ 8449≈

    7、用因数十位上的数乘另一个因数时,所得积的末位要和因数的( )位对齐。

    8、求一个数的近似数时,一般采用(梁团 )法。

    9、3823省略最高后面的尾数约是( ),省略百位后面的尾数约是( )。

    10、两个最小的两位数的积是( ),最大的两位数雹余和最小的两位数的积是( )。

    11、要求一批数学书的总价,必须知道书的( )和( )。

    二、判断。(对的打“√”,错的打“╳”)

    ( )1、500×20=1000,积少了一个0。

    ( )2、要求工作总量,必须知道工效和时间。

    ( )3、每条围巾20元,每套西服100元,妈妈卖了23套西服,共收多少钱?算式是:20×23

    ( )4、李师傅每小时加工38个零件,4小时能加工零件多少个?这是一道求总产量的题目。

    四、笔算下列各题。

    27×38= 48×45= 149×36=

    209×25= 450×12= 848÷8=

    750+3560= 370×40= 567×13=

    验算: 验算:

    五、脱式计算下列各题。

    35×12÷7 380-280÷4 729÷(1000-991)

    (126+75)×60 620÷2×30 60×23-1728÷8

    六、列式计算。

    1、123的43倍是多少? 2、56与36的积是6的多少倍?

    2、120除以8的商再乘90得多少?

    4、一个数比45的12倍少320,这个数是多少?

    七、应用题。

    1、一套昆虫标本75元,张老师买了24套,一共用去多少元?(先写出题里的数量关系式后,再列式解答)

    2、__________________,每个洒水壶8元钱。一共花了多少元钱?(先补充一个条件,再解答)

    3、李明骑自行车去买东西,每分钟行160米,行了8分钟。________________?(先补充一个问题,再解答)

    4、果园有桃树840棵,苹果树比桃树少28棵,苹果树、桃树共有多少棵?

    5、“六•一”儿童节前,三年级同学做纸花布置教室。全班36人,平均每人做5朵纸花,纸花做好后,送给幼儿园小朋友80朵,余下的布置教室。布置教室的纸花有多少朵?

    6、王大爷家养鸭38只,养鹅17只,养鸡的只数是鸭与鹅总只数的2倍。王大爷家养鸡多少只?

    7、果园里新种枇杷树5行,每行15棵,还新种桃树60棵。果园里新种了多少棵果树?

    8、小王开始学打字时,每分钟只能打15个字,现在每分钟打字的个数是开始时的9倍,他现在打一篇1000字的文章,打了7分钟,还有多少字没打?

    看图列式混合运算

    这篇《小学三年级数学下册第一单元试卷及答案》,是特地为大家整理的,希望对大家有所帮助!

    一、填空题

    1.两位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数.

    2.计算340×20,先用( )和( )相乘得( ),再在积的末尾添( )个0,最后得( ).

    3.在下面的( )里填上适当的名称.

    ( )×( )=路程 工效×时间=( )

    单产量×( )=总产量 ( )×( )=总价

    4.省略位后的尾数,求近似数.

    728≈( ) 391≈( ) 7094≈( )

    二、判断题(对的打“√”,错的打“×”).

    1.一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积也扩大10倍.( )

    2.6980=7000( )

    3.两个因数的末尾一共有三个0,积的末尾至少也有三个0.( )

    4.知道每支铅笔的价钱和买的支数,求一共用去多少钱,就是求单价.( )

    5.8个46再加上20个46,算式是46×(8+20)( )

    三、计算题

    1.口算下面各题.

    18×4= 45×20= 4×9+7=

    210×3= 130×4= 8×4+9=

    12×60= 80×70= 7×7+3=

    50×30= 300×30= 0×17+13=

    400×20= 430×2= 0×17+13=

    2.竖式计算.

    74×58= 260×27= 146×15=

    306×32= 270×30= 195×18=

    3.递等式计算.

    7250-87×80 (58+86)×60 137×(86-79)

    四、文字题.

    1.48个15是多少?

    2.一个数是102,另一个数比这个数的25倍少87,另一个数是多少?

    五、应用题.

    1.一个篮球32元,学校买了18个,要付多少元?

    2.饲养场养白兔68只,黑兔57只.养鸡的只数是兔子的12倍.养鸡多少只?

    3.一辆汽车乘坐42人,一列火车乘坐的人数是汽车的35倍.一列火车比一辆汽车多坐多少人?

    4. 一座6层的楼房.一层到二层有台阶22级,第二层到第六层每相邻楼层有20级台阶,这座楼房一共有多少级台阶?

    参考答案

    一、1.三,四 2.34,2,68,两,6800

    3.速度,时间,工作总量,数量,单价,数量 4.700,400,7000

    二、1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.√

    三、1.略 2.4292,7020,2190,9792,8100,3510 3.290,8640,959

    四、1.720 2.2463

    五、1.576元 2.1500只 3.1428人

    4.102级(第二层到第六层共有4层台阶,共80级,再加上22级,共102级)

    单元测试二

    1.填空.

    (1)在计算(2000-36×47)÷44时,首先算( )法,最后一步算( )法.

    (2)180×650-320÷80,如果要改变运算顺序,先算减法,那么必须使用括号,算式是_________.

    (3)根据500÷125=4.4+404=408,804-408=396组成一个综合算式是_________.

    (4)原计划21天完成,实际提前了5天,实际( )天完成任务.

    (5)5人4天编筐80个,每人每天编筐( )个.

    (6)甲数是乙数的52倍.

    ①如果乙数是364,那么甲数是( );

    ②如果甲数是364,那么乙数是( ).

    (7)78与82的商,除585与265的差,商是多少?列成综合算式是( ).

    (8)用182除以13的商,去乘28与14的差,积是多少?列成综合算式是( ).

    (9)一个气象小组没得一周中每天的温度分别是31℃、33℃、34℃、32℃、30℃、35℃、29℃.这一周内的温度相差( )℃,这一周内的温度平均是( )℃.

    (10)把算式改编成文字题.

    5×(3+7):___________________________

    5×3+7:______________________________

    2.判断题.(对的打“√”,错的打“×”,共10分).

    (1)75×8表示8个75的和是多少.( )

    (2)比200少2的数是198.( )

    (3)乙数比甲数少2,甲数就比乙数多2.( )

    (4)甲是乙的3倍,乙是丙的2倍,甲是丙的6倍.( )

    (5)小数一定比整数小.( )

    (6)百分之一比十分之一大.( )

    (7)被减数、减数、差的和等于被减数的2倍.( )

    (8)25×4÷25×4=1( )

    (9)436-198=436-200-2( )

    (10)a台织布机b小时织布c米,则每台布机每小时织布c÷a÷b米( )

    3.选择题.

    (1)甲数是乙数的1倍,甲数( )乙数.

    ①> ②= ③<

    (2)44个25相加的和除以25的11倍,商是多少?列式应是( ).

    ①25×44÷25×11 ②25×44÷(25×11)

    ③(44+25)÷(25×11) ④(44×25)÷(25×11)

    (3)下面第一步计算是正确的是( )

    ①25×18-18+351=25×0+351

    ②2569-3400÷25×4=2569-3400÷100

    ③850-30÷3×10=850-10×10

    ④125×8-346+654=1000-1000

    (4)如果被减数、减数与差的和是96,那么被减数是( ).

    ①96 ②46 ③69 ④条件不够

    (5)有6名少先队员,上午植树30棵,下午植树24棵,平均每名少先队员植树多少棵?正确答案是( ).

    ①5棵 ②4棵 ③9棵 ④6棵

    (6)李强数学前三单元的平均成绩是96分,第四单元考了100分,那么李强数学前四单元的平均成绩是多少分?正确算式是( )

    ①(96+100)÷2 ②(96×3+100)÷3

    ③96×3÷2+100÷2 ④(96×3+100)÷4

    (7)6个人3天可以做玩具36只,平均每人3天可以做几只?正确列式的是( ).

    ①30÷6÷3 ②36÷3 ③36÷6 ④36÷6×3

    (8)每分放影片长30米,第一部放映24分,第二部放映19分.第二部比第一部影片短多少米?错误列式是( )

    ①30÷(24-19) ②30×24-30×19 ③30×(24-19)

    4.计算题.

    (1)直接写出得数.

    14×6= 80÷16= 62-5×6=

    45×3= 540÷9= (15+8+22)÷3=

    90÷18= 180×4= 750÷(20-15)=

    (2)计算下面各题.

    1080-3500÷250+346 2010÷15-11×12

    (487+2884÷28)×506 200×73÷(543-178)

    (3)文字题.

    ①304除以19的商.加上16的5倍,和是多少?

    ②870与840的差去除1530与840的和,商是多少?

    5.应用题.

    (1)三(一)班的男生比女生人数的2倍少7人,女生有16人,这个班共有学生多少人?

    (2)一个篮子里有25个鸡蛋,这个篮子和鸡蛋一共重1525克,篮子重400克,平均每个鸡蛋重多少克?

    (3)王师傅每小时加工42个零件,小李每小时加工37个零件,两人同时加工6小时,王师傅比小李多加工多少个零件?

    (4)5部插秧机6小时插秧24000平方米,平均1部插秧机1小时插秧多少平方米?

    (5)一个修路除修一段公路,8小时修了720米.照这样计算,再修2小时,一共可以修多少米?

    (6)一个工厂食堂每月计划烧煤8400千克,改进煤灶后每天可以节约用煤40千克,照这样计算,原计划每月的烧煤量可以烧几天?(一个月按30天计算)

    参考答案

    1.(1)乘,除;

    (2)180×(650-320)÷80

    (3)804-(500÷125+404)

    (4)16天

    (5)4

    (6)18928,7.

    (7)(585-265)÷(78+82)

    (8)(28-14)×(182÷13)

    (9)6,32

    (10)5乘以3加上7的和,积是多少?5乘以3的积,加上7,是多少?

    2.(1)√(2)√(3)√(4)√(5)×(6)×(7)√(8)×(9)×(10)√

    3.(1)②(2)②(3)③(4)②(5)③(6)④(7)③(8)①

    4.(1)略(2)1412;2;298540;40 (3)96,79

    5.(1)41人 (2)45克 (3)30个 (4)800平方米 (5)900米 (6)5天

    三下数学第一单元测试卷图片

    一、填空。

    1、三位数除以一位数,商可能是()位数,也可能是()位数。

    2、□89÷8的商是三位数,□中最小填(),这时商大约是()。

    3、一个数除能7商是115,有余数,这个数是(),最小是()。

    4、要使2□2÷2的商中间有0,□可以填(),也可以填()。

    5、一个数的8倍是648,这个数是()。

    6、在○里填上>、或=。

    513÷5○503÷5 423÷8○631÷9420÷6○420÷2÷3

    7、从8时到12时,王师傅共加工320个零件,平均每小时加工()个零件。

    二、选择正确的答案的序号填在()里。)

    1、3只燕子4天吃害虫600只,1只燕子4天吃害虫()只,3只燕子1天吃害虫()只。

    ①50②200③150

    2、下面算式,商末尾是0的算式是()

    ①630÷6②870÷5③690÷3

    3、要使□67÷5商是两位数,□里可以填()

    ①5~9②1~5③1~4

    4、下面说法是正的是()

    ①125÷0=0

    ②被除数中间没有0,商的中间就一定没有0。

    ③736÷□,要使商是两位数,□里只可填8和9。

    5、李老师4分钟打四百多个字,王老师7分钟打六百多个字,()打字的速度快一些?

    ①李老师②王老师③没办法比

    三、直接写得数

    70÷7=600÷2=90÷3=800÷4=

    400÷2=210÷7=330÷3=270÷9=

    120÷4=490÷7=500÷5=420÷2=

    四、估计下面各题的结果是几十多或几百多。

    207÷5商是()多59÷2商是()多

    800÷7商是()多768÷3商是()多

    504÷6商是()多610÷2商是()多

    五、用竖式计算,并验算。

    980÷7=609÷3=100÷6=

    815÷5=672÷6=620÷6=

    六、解决问题

    1、商店到来一批暧水瓶,卖出9个,一共卖了297元。平均每个暧水瓶多少元?

    2、买8枝共付104元买3个117买6本54元

    (1)算一算,上面哪种商品最贵,哪种?

    (2)王老师买钢笔用去104元,买球用去117元。如果把这些钱都买笔记本,最多可以买多少本?

    3、学校新购了6捆练习本,每捆45本,平均分给9个班级,每个班能分到多少本?

    4、买3盒一共用了216元,每枝的价钱是多少元?

    5、一本故事书有168页,小明准备3个星期把它看完。他平均每天看多少页?

    6、小强从家经过书店到体育场用了7分钟。

    (1)小强平均每分钟走了多少米?

    (2)如果他照这样的速度直接从家到体育场,只要5分钟,那么他直接去体育场的路程是多少米?

    【人教版】

    一、填空

    1、4张2元减去1张1元和1张5角的结果等于()元,正好是()元()角,2张5元和3张1角是()元,再加上4元8角结果是()元。

    2.一个星期有7天,366天是()个星期,还余()天。

    3.要使□24÷8的商是三位数,□里最小填();要使□92÷6的商位在十位上,□里填().

    4.7.85元=()元()角()分10元零4分=()元

    96时=()日5年=()个月

    5.一个正方形的周长是48分米,它的边长是()分米.

    6.在括号里填上适当的数.

    1千克苹果大约()元.

    明明去书店买一本故事书10.05元,合()元()角()分.

    一个鸡蛋大约重()克.

    7.脱式计算.

    (1)403×7+301(2)754-136×2

    656÷(93-85)(4)1056-224×3

    二.应用题:

    1、某校三年级有5个班,每班45人,二年级的人数比三年级多12人,二年级有多少人?

    2、《语文》每本7.51元,《数学》每本6元8角4分,现有15元钱,买《语文》、《数学》各一本,还剩多少元?

    3、学校图书馆买来840本书,放在6个书架上,每个书架有5层。平均每层放了多少本书?

    4、桐桐50米赛跑的成绩是8.3秒,丽丽比桐桐慢0.2秒,丽丽50米赛跑的成绩是多少秒?

    5、玻璃杯每个13.80元,陶瓷杯每个10.9元,塑料杯每个3.40元。

    买一个玻璃杯和一个塑料杯共多少钱?

    买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少钱?

    三种杯子各买一个,30元够吗?

    你还能提出什么问题?把它写下来并解答。

    6、科技馆成人票每张8元,学生票每张5元,现有5名老师带领88名学生去参观,现有500元钱买门票够不够?

    7、欢欢买了一支铅笔和一支钢笔一共花了5.3元,小乔买了同样的2支铅笔和一支钢笔一共花了5.85元,你知道一支铅笔多少钱吗?

    8、寒月买了一支铅笔和一支钢笔一共花5.3元,洋洋买了同样的2支铅笔和3支钢笔一共花了15.35元,铅笔和钢笔每支各多少元?

    9、用一根铁丝围成一个长8厘米,宽6厘米的长方形。如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?

    猜你喜欢