当前位置: 首页 > 上海自学网 > 小学 > 五年级

五年级上册数学题,五年级上册数学简单应用题20道,题目短一点,最好简单,但不要太简单!

  • 五年级
  • 2023-05-23
目录
  • 五年级上册数学应用题(包括答案!!!)
  • 五年级上册数学简便计算30道题及答案
  • 求几道小学五年级上册数学智力题,越多越好
  • 五年级上册数学列竖式计算题100道 急急急~
  • 五年级上册数学简便计算30道题及答案

  • 五年级上册数学应用题(包括答案!!!)

    1、两桶油共重102千克,甲桶的重量是乙桶的2.4倍。两桶油各重多少千克?

    解:乙看作1倍数

    那么乙原来有102/(2.4+1)=102/3.4=30千克

    甲原来有102-30=72千克

    2、甲乙两个学校为遭受水灾的农民捐款,两个学校共捐3600元,其中甲校的捐款数是乙校的1.5倍,甲校捐了多少元?

    解:乙看作1倍数,那么乙铅闷学校捐款3600/(1.5+1)=3600/2.5=1440元

    甲学校捐款3600-1440=2160元

    3、小华带了一些钱销者去买练习本,买2本还剩余1.8元,买4本则差2.4元。小解:华带了多少钱?

    设每本a元

    那么2a+1.8=4a-2.4

    4a-2a=1.8+2.4

    2a=4.2

    a=2.1

    每本2.1元

    带了2.1×2+1.8=6元

    算术:(1.8+2.4)/(4-2)=2.1元

    带了2.1×2+1.8=6元

    4、一个商店为了回收资金,吧甲乙两种商品均以480元卖出,已知加商品赚了20%,乙商品亏了20%,则该商店的盈亏结果是多少?

    两种商品的成本价格是

    480/(1+20%)+480/(1-20%)

    =400+600

    =1000元

    1000-480*2=40元

    亏损40元

    5、两列车同时从甲乙两地相对开出,快车每小时行150千米,慢车每小时行90千米,它们在距中点240千米处相遇,甲乙相距多少千米?

    解:快车比慢车每小时多行150-90=60千米

    那么快车比慢车一共多行240×2=480千米

    相遇时间=480/60=8小时

    甲乙距离=(150+90)×8=1920千米

    6、公园有个圆形水池,大爷每天绕着水池跑20圈,如果水池半径38米,李大爷每天早晨大约跑多少米?

    解:每天跑2×3.14×38×20=4772.8米

    7、新研制压路机解决我国高速公路一道难题,前轮半径是1.5米,每分钟转8圈。压路机每分钟大约前进多少米

    解:前进2×3.14×1.5×8=75.36米

    8、商店有红气球和黄气球共360个,红气球卖出百分之二十五,黄气球卖出24个,剩下的红气球和黄气球正好相等,原来红气球和黄汽球各有多少?

    解:卖出黄汽球24个,还剩下360-24=336个

    此时将黄汽球槐斗弯看作单位1,那么红气球有1/(1-25%)=4/3

    原来黄汽球有24+336/(1+4/3)=24+144=168个

    原来红汽球有360-168=192个

    9、某仓库原有一批货物,运出五分之二后又运进8400吨,这时比原来增加了百分之三十,求仓库原有货物多少吨?

    原来看作单位1

    运出2/5后还剩下1-2/5=3/5

    那么原来有8400/(1+30%-3/5)=8400/0.7=12000吨

    10、有两仓库,甲仓库有粮食2000袋,取出4分之一放入乙仓库后,两仓库粮食相等。原来甲乙各有多少?

    解:甲取出2000×1/4=500袋

    那么此时甲有2000-500=1500袋

    乙原来有1500-500=1000袋

    甲原来有2000袋

    11、小明和小华个有钱若干元,小明比小华多85元,两个人各用去30元后,小明剩下的钱就是小华剩下的钱的2倍。两人原来各有多少元?

    解:设小华有a元,则小明有a+85元

    根据题意

    (a-30)×2=a+85-30

    2a-60=a+55

    a=115元

    小明有115+85=200元

    12、有一个长方形,他的长和宽各增加8厘米,则面积就增加了208平方厘米,已知原来长方形的长比宽多6厘米,求原来长方形的面积是多少?

    解:设宽为a,则长为a+6厘米

    画图可以知道

    8a+8*(a+6)+8*8=208

    8a+8a+112=208

    16a=96

    a=6厘米

    长=6+6=12厘米

    面积=12×6=72平方厘米

    13、甲乙共140元钱,甲买一本书,用去了他所带的钱数的4/7,此时两人所剩的钱数相同。甲乙两人原有多少钱?

    解:将甲带的钱数看作单位1

    那么乙带的钱是1×(1-4/7)=3/7

    所以甲原来有140/(1+3/7)=140/(10/7)=98元

    乙原来带的钱是140-98=42元

    14、商店运来白糖9/10吨,卖出这批白糖的1/3,又卖出1/3吨白糖,共卖出多少吨白糖?

    解:共卖出9/10×1/3+1/3=3/10+1/3=9/30+10/30=19/30吨

    15、美化校园六年级在校园门前摆120盆花五年级在楼前比六年级少摆六分之一两个年级共摆多少盆花?

    解:五年级摆120×(1-1/6)=120×5/6=100盆

    2个年级一共摆120+100=220盆

    16、每平方米放养甲鱼苗200只,可放养甲鱼苗多少只? 上底:30下底:80 高:90

    可以放养200×1/2×(30+80)×90=100×110×90=990000只

    17、小明用红纸做直角三角形形状的小红旗,已知红纸长12分米,宽8分米,小红旗的两条直角边分别是2分米和3分米,一张红纸可做多少面小红旗?

    解:2面小红旗合起来就是一个长3分米宽2分米的长方形

    所以可以做2×(8/2)×(12/3)=2×4×4=32面

    18、一个长方体食品盒,长是17厘米,宽是11厘米,高是2.2分米,包装这个食品盒,至少要包装纸多少平方厘米?

    解:需要17×11×2+(17+11)×2×22=374+1232=1606平方厘米

    2.2分米=22厘米

    19、用塑料板做50个在抗震救灾时医务人员用的医药箱(有盖),长50厘米,宽20厘米,高是15厘米,至少需要塑料板多少平方厘米?

    解:每个需要50×20×2+(50+20)×2×15=2000+2100=4100平方厘米

    一共需要4100×50=105000平方厘米

    20、学校环保小组的回收箱是长方体铁箱(有盖),其底面是周长为28分米的正方形,高是5分米,做10个这样的回收箱最少需要铁皮多少平方米?

    解:底面边长=28/4=7分米

    每个需要铁皮7×7×2+28×5=238平方分米

    一共需要铁皮238×10=2380平方分米=23.8平方米

    五年级上册数学简便计算30道题及答案

    (1).一个长方体游泳池,长50米,宽25米,池内原来水深1.2米。如果用水泵向外排水,每分钟排水2.5立方米,需要多少小时排完?50×25×1.2=1500(立方米) 1500÷25=600(分钟)

    600分钟=10小时 答:需要10小时。

    (2)一个长方体的汽油桶,穗孙底面积是16平方分米,高是6分米,如果1升汽油中0.74千克,这个有同可以装多少千克猜差链汽油?16×6=96立方米=96升庆枝96×0.74=71.04千克答: 这个油桶可以装71.04千克。

    时间关系只能给你这两道了,希望同样可以帮助你!

    求几道小学五年级上册数学智力题,越多越好

    1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算.)

    2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

    3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?

    4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜.小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?

    5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事.这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?

    6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元.每袋化肥的价钱是多少?

    7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱.装好8箱后还剩16千克.星期一收了多少千克鸡蛋?

    8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥.去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时.返回时平均每小时行多少千米?

    9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶.已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米.这段路程有多长?

    10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?

    11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用.学校应买多少练习本?

    12、一棵树苗16元,买3棵送1棵.一次买3棵,每棵便宜多少钱?

    13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶.一次买4瓶,每瓶便宜多少元?

    14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋皮扒20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?

    15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时歼数,回来的速度是多少?

    16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?

    17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?

    18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文燃改昌辅导书.已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

    19、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?

    20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?

    五年级上册数学列竖式计算题100道 急急急~

    1.45+15×6= 135

    2.250÷5×8=400

    3.6×5÷2×4=60

    4.30×3+8=98

    5.400÷4+20×5= 200

    6.10+12÷3+20=34

    7.(80÷20+80)÷4=21

    8.70+(100-10×5)=120

    9.360÷40= 9

    10.40×20= 800

    11.80-25= 55

    12.70+45=115

    13.90×2= 180

    14.16×6= 96

    15.300×6= 1800

    16.540÷9=60

    17.30×20= 600

    18.400÷4= 100

    19.350-80= 270

    20.160+70=230

    21.18-64÷8= 10

    22.42÷6+20=27

    23.40-5×7= 5

    24.80+60÷3=100

    25.41+18÷2= 50

    26.75-11×5= 20

    27.42+7-29= 20

    28.5600÷80=70

    29.25×16= 400

    30.120×25= 3000

    31.36×11= 396

    32.1025÷25=41

    33.336+70= 406

    34.25×9×4= 900

    35.200-33×3= 101

    36.3020-1010=2010

    37.12×50= 600

    38.25×8= 200

    39.23×11= 253

    40.125÷25=5

    41.4200-2200=2000

    42.220+80= 300

    43.20×8×5= 800

    44.600-3×200=0

    45.20+20÷2= 30

    46.35-25÷5= 30

    47.36+8-40= 4

    48.2800÷40=70

    49.98÷14 = 7

    50.96÷24 = 4

    51.56÷14 =4

    52.65÷13 = 5

    53.75÷15 = 5

    54.120÷24 =5

    55.200÷25 = 8

    56.800÷16 = 50

    57.840÷21 =40

    58.560÷14 = 40

    59.390÷13 = 30

    60.600÷15 =40

    61.72÷24 = 3

    62.85÷17 = 5

    63.90÷15 =6

    64.96÷16 = 6

    65.78÷26 = 4

    66.51÷17 =3

    67.80÷40 = 2

    68.100÷20 = 5

    69.100÷4 =25

    70.240÷40 = 6

    五年级上册数学简便计算30道题及答案

    1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算.)

    2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

    3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?

    4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜.小林家养歼数了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?

    5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事.这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?

    6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元.每袋化肥的价钱是多少?

    7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱.装好8箱后还剩16千克.星期一收了多少千克鸡蛋?

    8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥.去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时.返回时平均每小时行多少千米?

    9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到燃改昌达山顶.已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米.这段路程有多长?

    10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?

    11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用.学校应买多少练习本?

    12、一棵树苗16元,买3棵送1棵.一次买3棵,每棵便宜多少钱?

    13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶.一次买4瓶,每瓶便宜多少元?

    14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?

    15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?

    16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?

    17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?

    18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书.已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

    19、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?

    20、有450千克皮扒大米,每天吃60千克,最多能吃几天?

    猜你喜欢