三年级应用题大全?【篇一】1、三年级学生去农场劳动,女生去了156人,男生去了124人,4人分一组,一共可以分多少组?2、学校买回6梱书,每梱40本,把这些平均分给8个班,每个班可分图书多少本?3、小军读一本故事书,已经读了84页。那么,三年级应用题大全?一起来了解一下吧。
[加油],点击[ http://pinyin.cn/e272167 ]查看表情手迹祥[困],点击[ http://pinyin.cn/e271665 ]查看表情[我太难了州冲],点毕搏击[ http://pinyin.cn/e271595 ]查看
【篇一】
1. 用一森旁根2米长的木料,锯成同样长的四根,
用来做凳腿,这个凳子的高大约是多少?【书本第6页第6题】 2米 = 20分米
20÷4 = 5(分米)
答:这个凳子的高大约是5分米。
2. 妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,途中要走
308千米。他们早上8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?(书本第10页第6题)
12时 - 8时 =4(小时)
80×4 = 320 (千米) 308千米<320千米
答:中午12时能到达。
3. 在一辆载重2吨的货车上,装3台600千克
的机器,超载了吗?(书本第12页第2题) 2吨 = 2000千克
600×3 = 1800(千克)
答:没有超重。
4. 有5台机器,分别重600千克、400千克、
800千克、1000千克、700千克,用两辆载重2吨的货车运这些机器,怎样装车能一次运走?(书本第13页第3题)
2吨=200千克 一台装:
600+400+800=1800(千克) 另一台装:
1000+700 = 1700(千克)
答:一台装1800千克,另一台装1700千克就可以一次性运走。
5、一个地球仪85元,一个书包48元,买一个地球仪和一个书包一共要多少钱? (书本第17页第2题)
85+48= 133(元)
答:买一个地球仪和一个书包一
共要133元。
1、修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米? 2、运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米? 3、小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米? 4、兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘米? 5、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人? 6、图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本? 7、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球? 8、三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本? 9、冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了? 10、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本? 11、一个正备拆模方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米? 12、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米? 13、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。
1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?
2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?
3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?
4.一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?
5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?
6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?
7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?
8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?
9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?
10.小华从学校步行回家轮隐要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?
11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。
篇一:
销掘纤1、农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)
2、工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?
3、啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?
4、一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?
5、工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平均每天铺多少米?
6、强强8岁时,他父亲32岁。当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?
7、某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?
8、修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?
9、订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?
10、一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际烧了36天,实际每天烧煤多少千克?
11、学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?
12、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。
以上就是三年级应用题大全的全部内容,10、森林公园门票价格是每张68元,如果去的人多,购买团体票比较合算,一年级有72人去游览,购买团体票共付3600元,每人可以便宜多少元?4.三年级小学生数学应用题 1、植树队有3个小组,每个小组有14人,要植1554棵树。