目录三年级上册数学题50道口算题 小学三年级上册的口算题 三年级上册口算题40道 三年级上册 囗算 六道口算题三年级上册
640÷80= 8
15×5=75
23×3= 69
12×2×5=120
480÷80= 6
16×5= 80
27×3= 81
90÷15= 6
48÷4= 12
640÷16= 40
39÷3= 13
24×20= 480
32×3= 96
48÷16= 3
12×8= 96
27×3= 81
56÷14= 4
24÷8= 3
14×2= 28
83-45= 38
560÷80= 7
96÷24= 4
40÷20= 2
40×30= 1200
37+26= 63
76-39= 37
605+59= 664
30×23= 690
12×8= 96
27+32= 59
48+27= 75
4500×20= 90000
73+15 = 88
120×600 = 72000
200×360= 72000
6800×400= 2720000
280+270= 450
4×2500= 10000
6000÷40= 150
5×1280= 6400
310-70= 220
400×14= 5600
470+180= 650
1000÷25= 40
160×600= 96000
20×420= 8400
290×300= 87000
8100÷300= 27
7600÷200= 38
7600÷400= 19
680+270= 950
980÷14= 70
4200÷30= 14
6×1300= 7800
1300×50=65000
200×48= 9600
930-660= 270
530+280= 810
9200÷400= 23
840÷21= 40
180×500= 900000
8000÷500 = 16
1900÷20= 95
200×160= 32000
8700÷300= 29
300×330=99000
3×1400= 4200
7000÷14= 500
600÷12= 50
9600÷80= 12
140×300= 42000
8800÷40= 22
9600÷800= 12
750-290= 460
5×490= 2450
760×20= 15200
7500÷500= 15
370×200= 74000
650÷13= 50
8600-4200=4400
240×4=960
15×10=150
12×11=131
160×30=4800
220×40=8800
104×5=520
4500÷50=90
120×2=240
90÷30=3
270÷30=9
270×30=8100
84÷21=4
76÷9=8余4
66÷7=9余3
100-54=46
123+15=138
360÷4=90
55÷5=11
32×6=192
7000÷70=100
200÷40=5
180÷30=6
240÷40=6
35×2=70
140×7=980
口算.
240÷4 400÷5 640÷4 160÷8
40×10 11×80 22+69 0÷6
30×15 14×20 60×80 240÷8
2、用竖式计算.
49×78 80×45 132÷2
32×77 406÷4 568÷4
五、先量出边的长度,再计算周长、面积.(单位:厘米)
周长:周长:
面积:面积:
六、解决问题.
1、三年级2个班96人去春游,每个班分成4个组,平均每个组多少人?
2箱苹果重20千克,已经吃掉了 ,已经吃掉了多少橘旁千克?
2、一块长方形菜地,长是16米圆孙橡,宽是5米,这块菜地占地面积是多少平方米?如果四周用篱笆围起来,篱笆有多少米?
3、一块正方形菜地,边长为20米,每平方米能收获西红柿2千克,这块地一共能收获西红柿多少千克?
5、一块正方形地砖边长是8分米,小亮家装修客厅用了75块这样的地砖,小亮家客厅的地凯带面有多少平方米?
6、一台电视机的荧光屏长44厘米,宽是34厘米,它的周长和面积各是多少?
希望能喜欢。
三年级上学期综合试题
计算:
1、口算与估算:
900÷30 12×40 480÷80 16×6 12×7
420÷60 100×26 2400+300 5600÷70 320+罩者迅780
90÷18 16×25 480+30 300-25×4 100-72÷8
689×5≈ 5430÷9≈ 3976÷8≈ 2080×4≈ 260×8≈
2、用竖工计算并验算:
209×43 8652÷36
3、脱式计算:
210+405÷9×12 4020÷20-18×11
4、列式计算:
345减去345除以5的商,差是多少? 882除以21的商加上18,和是多少?
基础知识:
一、填空:
1、已知时间和工效,求工作总量的关系式是:( )。
2、最大两位数和最小两位数的和是( )差是( )。
3、在□24÷35中,如果商是两位数,□中最小要填( )。
4、填上合适的数:
12米=( )分米 9吨=( )千克 1800平方分米=( )平方米
5、被除数扩大2倍,除数不变,商( )。
6、一个长方形的长60米,宽50米,它的周长是( )。
7、一个两位数除三位数,商是两位数,这说明被除数的前两位比除数( )。
8、填上合适的单位名称:
一支铅笔长18( ) 课桌高7( ) 一棵大树高15( )
教室长9( ) 90米=( )分米=( )厘米
9、一个数的19倍是361,这个数是( )。
10、9275省略最高位后面的尾数写作( )。
11、一个长方形的面积是42平方分米,它的宽是6分米,长( )分米。
12、要求一辆汽车的速度,必须知道( )和( )两个条件,它们的关系是( )。
13、( )里最大能填几?
14×( )<99 19×( )<80 45×( )<200
14、用四舍五入法取近似数6□58≈7000,□内的数可能是( )物此。
15、250减去170与80的和,差是( )。
二、判断:
1、要求工效,必须知道总产量和时间。( )
2、用1米铁丝围成的正方形,要比围成的长方形的面积大。( )
3、用4个1平方厘米的正方形拼成一个长方形,它的周长是10平方厘米。( )
4、算式48÷16-2和48÷(16-2)的计算结果相同。( )。
5、7830除以23,商34后余下的数是1。( )
应用题:
1、买两台录音机要448元,照这样的价钱填写下表: 台数 3 9
价钱(元) 896 1344
2、加工一批零件,计划每天加工24个,25天完成,实际20天完成,实际每天加工多少个零件?
3、李大伯果园里共栽4行果树,每行15棵,一共摘了180筐,一棵苹果树摘苹果多少筐?
4、一辆洒水车,每分钟行驶50米,洒水宽度是8米。洒水车行驶6分钟,能给多大的地面洒上水?
5、学校买了8盒乒乓球,每盒5袋, , ?(补充一个条件和问题,再解答出来)
6、一架飞机两小时飞行了1700千米,照这样计算,6小时嫌伏飞行多少千米?
操作题:
1、根据题意画出线段图:
工人们修一条路,每天修30米,需要4天修完,如果每天修40米需要几天修完?
学校买3个书架,一共用75元,照这样计算,买5个要用多少元?
粗心、粗心,又是粗心?你看,连9+3都算错,难道不是粗心吗?看来口算没有过关。”这是粗心吗?口算训练对数学教学重要吗?
口算就算在高科技的今天,在社会生活仍广泛应用,口算是笔算的基础,口算不过关,笔算、估算的效果也不会让人满意。那么,现在的学生口算普遍存在什么问题呢?怎样引导学生过好口算关呢?

一、口算存在的问题
通过近一段时间的观察、了解之后发现:平日里,班里有的孩子数学作业错误多,做作业的速度特别慢,每天的数学家庭作业花费时间较长,有部分学生认为口算易学、好学,以为一听就会,不肯动脑,不肯下功夫,表现态度不端正、马虎审题,敷衍了事,没有看清题目要求就做答,计算马虎,似是而非,张冠李戴,计算不细心,简单计算也频频出错,验算检查不耐烦,算完题目要求就完事,计算结果阴差阳错,经多次检查,口算错误率让人吃惊。头号原因,大家的回答几乎都是同一结论“辩薯滚粗心”。也有些家长们先总认为是因为孩子年龄小,做作业不细心,或许孩子大点了自然就能好一些。
错误的原因单纯是粗心吗?孩子大点了就能自然的好吗?经过分析我们认为错误原因是多方面的,有主观、有客观、有外在也有内在。口算是一种能力,能力是要通过科学的训练才能提高的。
1.主观原因,口算要通过观察或手芹听觉、感知、注意、记忆、反馈等一系列的心理活动才形成,小学低年级学生口算的通病往往是:
(1)观察比较笼统,把“+”携余当成“×”,把“—”当成“+”等。
(2)感知事物不精确,把相似的数写成另一个数,如3当8,6写成9,325写成235等。
(3)注意力分散,人在计算,心却玩耍。
(4)记忆失败,如进退位加减中忘了进位上的数或退位等现象。
(5)思维定势的消极作用,学什么就做什么,不顾练习要求。
2.客观原因,某些学生学习目的不够明确。把学习当成是家长或社会的任务,对学习、作业有厌恶感,缺乏刻苦钻研精神,不爱完成作业,久而久之口算能力就会越来越差。
3.外在原因,部分学生认为口算不用学也懂,或者只要掌握方法就行了,平时懒练习,嫌麻烦,觉得枯燥无味,没啥意思,平时算错点儿没关系,抱着侥幸心理自己安慰自己只要“我”考试时细心就行了。
三年级上册除法竖式例子87÷3解析
解题思路:将被除数从高位起的每一位数进行除数运算,每次计算得到的商保留,余数加下一位数进迟搜行运算,依此顺序将被除数所以位数运算完毕,得到的商按顺序组合,余数为最后一次如闹运算结果
解题过程:
步骤一:8÷3=2 余数为:2
步骤二:27÷3=9 余数为:0
根据以上计算步骤组合结果为29
验算:3×29=87
扩展资料←验算结果:先将两乘数末位对齐,然后分别使用第二个乘数,由末位起对每一位数依次乘上一个乘数,最后将所计算结果累加即为乘积,如果乘数为小数可先将其扩大相应的倍数,最后乘积在缩小相应的倍数码橡历;
解题过程:
步骤一:9×3=27
步骤二:2×3=60
根据以上计算结果相加为87
存疑请追问,满意请采纳
三年级上册口算题目如下:
3×2=
40×5=
50×8=
60×7=
9×600=
30×3=
800×4=
70×8=
4×60=
90×5=
30×4=
70×3=
210÷3=
240÷4=
60×4=
300×2=
30×6=
20×7=
8×50=
600×9=
5×4=
3×800=
700×4=
13×3=
31×3=
50×4=
70×5=
34×2=
24×2=
24×4=
500×4=
16×3=
13×5=
50×6=
40×8=
6×7=
100×7=
31×2=
12×4=
24×3=
6×70=
14×3=
18×4=
16×5=
23×4=
6×700=
13×2=
14×5=
40×2=
80÷2=
20×8=
54÷6=
300÷5=
39÷3=
48÷4=
240÷8=
15×5=
7×13=
200÷4=
450÷5=
300-14×6=
13×3+18=
46×2-36=
240÷4=
60×4=
46÷1=
48÷4=
100÷5=
99÷3=
630÷9=
61+70=
14+36=
18+4=
24+3=
26÷2=
66÷3=
64÷2=
45×2=
65+17=
12×7=
67-23=
100-4×25=
37×2+27=
23×4-19=
80×2=
69÷3=
210÷7=
540÷9=
3×90=
84÷4=
720÷8=
86÷2=
96÷3=
24×2=
26×2=
77÷7=
33×3=
48÷4=
14×5=
12÷4=

18×5=
37-19=
70×4=
140÷2=
31×10=
25×3=
70×8=
210-36=
240÷3=
60-33=
27+63=
16+37=
60×5=
55+16=
40-18=
34-28=
15×6=
210-77=
810÷9=
60÷15=
48÷2=
100÷50=
310+90=
27+43=
24+38=
48÷4=
7×51=
31×2=
242+38=
24+69=
8×11=
13×20=
14+55=
44+64=
80-21=
84÷4=
100÷25=
180+14=
280÷7=
23+47=
88+16=
300÷5=
70-38=
44÷4=
90+81=
88-18=
42×5=
64÷8=
60÷6=
9×60=
15×7=
7×14=
200÷10=
450÷50=
240÷80=
20×8=
540÷6=
300÷50=
45÷3=
48÷4=
45÷3=
480÷4=
100÷50=
90÷15=
51÷3=
61+79=
140-36=
184-38=
256-89=
260÷13=
66÷3=
640÷20=
450×2=
65+17=
129-31=
670-23=
4×25=
37×2=
23×4=
80×21=
69÷3=
210÷70=
540÷90=
3×92=
88÷4=
720÷8=
86+72=
96-29=
240×2=
26×20=
77÷11=
33×5=
480÷6=
14×7=
120÷4=