目录六年级期中测试卷数学 六年级下册英语期中试卷及答案 六年级下册数学期中应用题及答案 2023六年级期中试卷及答案 六年级下册期中考试卷子2022
《六下|苏教版小学六年级下册数学期中试卷》资源免费
链接:1Ht2WxJLEJre5TV6-HnAOSg
六下|苏教版小学六年级下册数学期中试卷|苏教版小学六年级下册数学期末试卷|苏教版小学六年级下册数学单元试卷|苏教版小学六年级下学期数学《空间与图形(二)》试卷及答案.doc|苏教版小学六年级下册数学空间与图形单元试卷.doc|苏教版小学六年级下册数学《圆柱和圆锥》单元试卷及答案.doc|苏教版小学六年级数学下册第一单元百分数的应用试卷.doc|苏教版小学六年级数学下册第五单元试卷.doc|苏教版小学六年级数学下册第六、七单元试卷合集.doc|国标本苏教版小学六年级下册数学第四单元试卷DOC.doc|国标本苏教版小学六年级下册数学第二单元试卷DOC.doc|国标本苏教版小学六年级数学下册第一单元试卷DOC.doc|国标本苏教版小学六年级数学下册第三单元试卷DOC.doc|分数加减法检测题七套.doc
1、12的因数有(),18的因数有( ),12和18的公因数有( )。
2、6和8的最小公倍数是( )。4和9的最小公倍数是()。
3、 = = =12÷()=()(小数)
4、把5米长的绳子平均分成9段,每段长是全长的,每段长米。
5、 如果a÷b=5(且a、b都不为0的自然数),它们的最大公因数是(),最小公倍数是( )。
6、方程3X=7.2的解是(),那么2X+3.5=( )。
7、在括号里填上最简分数。
400千克=()吨 15分=()时
60厘米=( )米250毫升=()升
8、 的分数单位是(),再加去()个这样的分数单位后结果是最小的素数。
9、把、、这三个分数按从小到大的顺序排列是( )。
123456789
10、在右表方框里的两个数的和是3。移动这个方框,可以使每次框出的两个数的和各不相同。一共可以得到()个不同的和。
二、认真判断。(5分)
1、假分数都比1小。……………………………………………( )
2、在平面图上,数对(8,3)表示第8行第3列。……………()
3、两个自然数的最大公因数肯定比这两个数都小。 ……()
4、4A=24不是方程。………………………………………………()
5、最简真分数就是分子、分母没有公因数的分数。……………()
三、慎重选择。(5分)
1、将(5,7)点右移3格后的位置用数对表示是()。
A、(5,10)B、(2,7) C、(8,7) D、(5,4 )
2、把一根绳子对折三次后,这时每段绳子是全长的()。
A、B、C、D、
3、 、 和 这三个分数是()。
A、意义相同B、分数大小相等C、分数单位相同D、都相同
4、把的分子加上12,要使分数的大小不变,分母应( )。
A、加上12 B、乘4C、除以4 D、加16
5、一辆小汽车6分钟行驶9千米。行驶1千米要()分。
A、B、 C、D、
四、计算题。(43分)
1、把下面的小数化成分数。(8分)
0.7= 0.25= 0.041=3.2=
2、把下面的分数化成小数,除不尽的保留三位小数。(8分)
3、解方程。(18分)
X÷5=4 368+X=740 2X=0.56
X÷3=160 5X=13 X-0.54=7.25
4、求下面各组数的最大公因数和最小公倍数。(9分)
10和9 6和812和15
五、操作题。(8分)
下表中一共有50个奇数,黑线框出的5个数之和是115;仔细观察后回答问题。
1、你能发现每次框出的5个数的和与中间数有什么关系吗?
2、如果框出5个数的和要是235,应该怎么框?(用彩笔在图中框一框)
3、能框出和是205的5个数吗?为什么?
4、一共可以框出多少个大小不同的和?
六、解决实际问题。(36分)
1、从扬州到南京的路程有90千米,一辆汽车从扬州开往南京,已经行了35千米,行了全程的几分之几?
2、超音速飞机每秒飞行500米,是火车每秒行驶路程的20倍,火车每秒行驶多少米?(用方程解)
3、一块花圃2公顷,平均分成5份,每份多少公顷?其中的3份种月季花,种月季花的面积占整个花圃的几分之几?
4、一块布料长8米,可以做同样大小的围裙12个。
(1)每个围裙用去这块布料的几分之几?
(2)每个围裙用布几分之几米?
4、王师傅5天做8个零件,张师傅8天做11个零件。谁做得快些?
5、甲、乙两人到图书馆去借书,甲每6天去一次,乙每8天去一次,如果4月25日他们两人在图书馆相遇,那么下一次都到图书馆是几月几日?
6、在一张长36厘米的纸条上,从左端起,先每隔3厘米画一个红点,再从左端起,每隔4 厘米画一个红点。纸条的两个端点都不画。最后,纸条上共有多少个红点?
1、将(5,7)点右移3格后的位置用数对表示是()。
A、(5,10)B、(2,7) C、(8,7) D、(5,4
对很多学生来说数学一直都是很难攻克的问题,学好数学不仅要有好的思维,还要不断地练习。加强试卷的练习,会让你在考试中得心应手。下面是我为大家收集整理的6年级期中考数学题目及答案2021_六年级下册期中考数学试卷,相信这些文字会让你受益匪浅的。
6年级期中考数学题目1
一、填空。(2分×10=20分)
1.%
2.南、北为两个相反方向,如果+6m表示一个物体向北运动6m;那么-66m表
示这个物体向( )运动( )m,物体原地不动记作( )m。
3.三角形的面积一定,底和高成( )比例;圆锥体的高一定,体积和底面积
成( )比例。
4.一幅地图的比例尺是1:3000000;图上距离3cm的距离表示实际( )km的
距离,如果实际距离是150km,在这幅图上应画( )cm。
5.一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积差是24;那么它们的体积和是
( )。
6.六(1)班有56人,至少有( )名同学同一月生。
7.一根圆钢,底面直径为6cm,高是5cm;它的表面积是( )平方厘米,底
面积是( )平方厘米,体积是( )立方厘米。
8.如果8a=12b;那么a:b=( ):( );a:12=( ):( )。
9.一个比例的两内项互为倒数,其中的一个外项是,另一个外项是( )。
10.一个圆柱和一个圆锥体积相等,高也相等;圆柱的底面积是15;圆锥的
底面积是( )平方厘米。
二、仔细推敲,判断对错(正确的在括号内打“√”,错误的打“×”。
(1分×6=6分)
1.圆柱的体积是圆锥体积的人倍。 ( )
2.订阅《小学生作文》的份数和钱数不成比例。 ( )
3.正方形的面积和边长成正比例。 ( )
4.如果8A=110B,那么B:A=8:10。 ( )
5.圆锥的半径扩大2倍,体积也扩大2倍。 ( )
6.侧面积相等的两个圆柱体的体积相等。 ( )
三、认真辨析,合理选择(填正确答案前的序号)。(1分×6=6分)
1.在-5,-0.5,0,-0.01这四个数中,最大的负数是( )。
A.-5 B.-0.5 C.0 D.-0.01
2.在下面的两种相关联的量,成比例的是( )。
A.和是15的两个加数 B.一个人的年龄和身高
C.长方形的宽一定,周长和长 D.买乒乓球的个数和钱数
3.甲、乙两个圆柱的体积相等,如果甲圆柱的底面直径扩大2倍,乙圆柱的高扩
大3倍;那么这时甲。乙两个圆柱体积的大小关系是( )。
A.> B.= C.< D.不能确定
4.在一个比例尺是10:1的图纸上,量得一个零件的长是4厘米,这个零件实际
长( )。
A.4米 B.4毫米 C.40厘米
5.把一个直径为4cm,高为5cm的圆柱,沿底面直径切割成两个半圆柱,求表面积增加了多少的算式是( )。
A.3.14×4×5×2 B.4×5×2 C.4×5
6.甲种纸2张3角钱,乙种纸2角钱3张,甲、乙两种纸单价的比是( )。
A.9:4 B.4:9 C.3:3
四、细心计算。(34分)
1. 直接写得数。(12分)
7.1+ 7÷
9-0.9= 65÷0.05= 0÷0.1-0.1×1=
8-0.08= 2÷2%= 0×(-5)=
2. 解比例。(2分×6=12分)
① ②0.75: ③
④4:4.5= ⑤ ⑥
3. 列式计算。(3+3+4=10分)
(1)一个数的比49的少4,这个数是多少?
(2)两个内项分别是和2.5,两个外项分别是100和0.8,求的值。
(3)计算下面图形的体积。单位:cm(4分)
五、动手操作题。(3分×2=6分)
1、(1)用数对表示图中三角形三个顶点A、O、B的位置:A( , ),O( , ),B( ,)。(2)将图中的三角形绕点O顺时针旋转90°,并画出旋转后的图形。(3)画出图中原来三角形按2:1放大后的图形。
2、在右图中按要求确定位置。李老师家在学校正东方向80m处。商店在学校北偏西30°,离学校60m处。
六、解决问题。(1—4每题3分,5—8每题4分,共28分)
1.一种农药,用药和水按1:100配制而成,要配制505千克农药,需要药多少千
克?
2.一堆圆锥形沙堆,底面周长是31.4米;高是1.5米,每立方米黄沙重2吨,
这堆黄沙重多少吨?
3.一个圆锥形橡皮泥,底面积是22,高6cm,要把它捏成同样底面大小的圆柱,圆柱的高是多少厘米?
4.小芳9分钟看打了450个字,照这样计算,她要打完1800个字需要多长时间?
(用比例知识解答)
5.刘师傅要做一个圆柱形无盖水桶,底面周长是12.56分米,高6分米,做这样
的一个水桶至少要铁皮多少平方分米?最多能装多少升水?(保留整数)。
6.有一块长方形麦田,画在图上长是5厘米,宽是4厘米,实际长是400米,如
果每公顷收小麦6吨,这块麦田共收小麦多少吨?
7.一个圆柱体形的蓄水池,从里面量底面周长31.4米,深2.4米,在它的内壁与
底面抹上水泥。
(1) 抹水泥部分的面积是多少平方米?
(2)蓄水池能蓄水多少吨? (每立方米水重1吨)
8.如右图,四边形ABCD是直角梯形,其中,AE=EB=CD=3厘米,BC=ED=2厘米。
以CD边为轴,将梯形ABCD旋转一周。旋转一周之后形成的物体的体积是多少?
6年级期中考试卷数学答案1答案:(如有错误,请自行订正。)
一、填空。(2分×10=20分)
1.%
2.南、北为两个相反方向,如果+6m表示一个物体向北运动6m;那么-66m表示
这个物体向(南)运动(6)m,物体原地不动记作(0)m。
3.三角形的面积一定,底和高成(反)比例;圆锥体的高一定,体积和底面积
成(正)比例。
4.一幅地图的比例尺是1:3000000;图上距离3cm的距离表示实际(90)km的
距离,如果实际距离是150km,在这幅图上应画(5)cm。
5.一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积差是24;那么它们的体积和是
(48)。
6.六(1)班有56人,至少有(5)名同学同一月生。
7.一根圆钢,底面直径为6cm,高是5cm;它的表面积是(150.72)平方厘米,
底面积是(28.26)平方厘米,体积是(141.3)立方厘米。
8.如果8a=12b;那么a:b=(12):(8);a:12=(b):(8)。
9.一个比例的两内项互为倒数,其中的一个外项是,另一个外项是()。
10.一个圆柱和一个圆锥体积相等,高也相等;圆柱的底面积是15;圆锥的
底面积是(45)平方厘米。
二、仔细推敲,判断对错(正确的在括号内打“√”,错误的打“×”。
(1分×6=6分)
1.圆柱的体积是圆锥体积的人倍。 (×)
2.订阅《小学生作文》的份数和钱数不成比例。 (×)
3.正方形的面积和边长成正比例。 (×)
4.如果8A=110B,那么B:A=8:10。 (√)
5.圆锥的半径扩大2倍,体积也扩大2倍。 (×)
6.侧面积相等的两个圆柱体的体积相等。 (×)
三、认真辨析,合理选择(填正确答案前的序号)。(1分×6=6分)
1.在-5,-0.5,0,-0.01这四个数中,最大的负数是(D)。
A.-5 B.-0.5 C.0 D.-0.01
2.在下面的两种相关联的量,成比例的是(D)。
A.和是15的两个加数 B.一个人的年龄和身高
C.长方形的宽一定,周长和长 D.买乒乓球的个数和钱数
3.甲、乙两个圆柱的体积相等,如果甲圆柱的底面直径扩大2倍,乙圆柱的高扩
大3倍;那么这时甲。乙两个圆柱体积的大小关系是(A)。
A.> B.= C.< D.不能确定
4.在一个比例尺是10:1的图纸上,量得一个零件的长是4厘米,这个零件实际
长(B)。
A.4米 B.4毫米 C.40厘米
5.把一个直径为4cm,高为5cm的圆柱,沿底面直径切割成两个半圆柱,求表面
积增加了多少的算式是(B)。
A.3.14×4×5×2 B.4×5×2 C.4×5
6.甲种纸2张3角钱,乙种纸2角钱3张,甲、乙两种纸单价的比是(A)。
A.9:4 B.4:9 C.3:3
四、细心计算。(34分)
1. 直接写得数。(12分)
7.1+ 10 7÷49
9-0.9=8.1 65÷0.05=1300 0÷0.1-0.1×1=
8-0.08=7.92 2÷2%=100 0×(-5)=0
2. 解比例。(2分×6=12分)
① ②0.75: ③
解: 解: 解:
④4:4.5= ⑤ ⑥
解: 解: 解:
3. 列式计算。(3+3+4=10分)
(1)一个数的比49的少4,这个数是多少?
解:
(2)两个内项分别是和2.5,两个外项分别是100和0.8,求的值。
解:
(3)计算下面图形的体积。单位:cm(4分)
解:
五、动手操作题。(3分×2=6分)
1、(1)用数对表示图中三角形三
个顶点A、O、B的位置:A(1,6),
O(2,3),B(2,6)。
(2)将图中的三角形绕点O顺时针旋
转90°,并画出旋转后的图形。
(3)画出图中原来三角形按2:1放大后的图形。
2、在右图中按要求确定位置。李老师家在学校正东方向80m处。商店在学校北偏西30°,离学校60m处。
六、 解决问题。(1—4每题3分,5—8每题4分,共28分)
1.一种农药,用药和水按1:100配制而成,要配制505千克农药,需要药多少千
克?
解: 5×1=5(kg) 答:需要药5千克。
2.一堆圆锥形沙堆,底面周长是31.4米;高是1.5米,每立方米黄沙重2吨,
这堆黄沙重多少吨?
解:31.4÷3.14÷2=5(kg)
39.25×2=78.5(吨) 答:这堆黄沙重78.5吨。
3.一个圆锥形橡皮泥,底面积是22,高6cm,要把它捏成同样底面大小的圆
柱,圆柱的高是多少厘米?
解:设圆柱的高为cm。
答:圆柱的高是2厘米。
4.小芳9分钟看打了450个字,照这样计算,她要打完1800个字需要多长时间?
(用比例知识解答)
解:设她要打完1800个字需要分钟。
答:她要打完1800个字需要36分钟。
5.刘师傅要做一个圆柱形无盖水桶,底面周长是12.56分米,高6分米,做这样
的一个水桶至少要铁皮多少平方分米?最多能装多少升水?(保留整数)。
解:表面积:
12.56+75.36≈88
体积:
答:至少要铁皮88平方分米;最多能装75升水。
6.有一块长方形麦田,画在图上长是5厘米,宽是4厘米,实际长是400米,如
果每公顷收小麦6吨,这块麦田共收小麦多少吨?
解:比例尺:5cm:4m=5cm:40000cm=1:8000 4÷=32000(cm)
400×320=128000()=12.8(公顷) 12.8×6=76.8(吨)
答:这块麦田共收小麦76.8吨。
7.一个圆柱体形的蓄水池,从里面量底面周长31.4米,深2.4米,在它的内壁与
底面抹上水泥。
(1)抹水泥部分的面积是多少平方米?
r:31.4÷3.14÷2=5米
底面积:5×5×3.14=78.5平方米
抹水泥部分的面积31.4×2.4+78.5=153.86平方米
(2)蓄水池能蓄水多少吨? (每立方米水重1吨)
78.5×2.4×1=188.4吨
8.如右图,四边形ABCD是直角梯形,其中,AE=EB=CD=3厘米,BC=ED=2厘米。
以CD边为轴,将梯形ABCD旋转一周。旋转一周之后形成的物体的体积是多少?
解::
:
+=37.68+(37.68-12.56)=62.8()
答:旋转一周之后形成的物体的体积是62.8
下一页“ 6年级期中考数学题目及答案2 ”
苏教版六年级下册数学评价手册期中测试答案 急!!!!!!!
一1.2.3 5050 0.188 235
2.6 60 75 12 0.75
3.五分之八 十分之一:二分之一:五分之八:8
4.156
5.五分之三
6.不成 底面周长
7.1:40000000 3.5
8.5 4
9.7.5
10.8
11.21
12.正 450
二1.②2.①3.③4.①5.④
求小学苏教版六下评价手册数学期中测试答案,急
一、填空。
1、3÷(5)=80分之(48)=6:(10)=(60)%=(6)折=0.6
其他请单独hi我、不想打字。
苏教版六年级下册语文评价手册第18课答案 急!!!
预习导航
1你自己写
2自己写
3花瓣的色彩和质感、花开时的各种形态、叶片独特情趣。
4、花开时的各种形态
巩固课堂
一、荡漾 婴儿 雕琢 内涵
二、1)(横着看)3、1、3、1、5、3
2)5、1、3、2、4
三、1、描写花香(幽香)描写花形(含羞待放、刚刚绽放)描写叶片(富有光泽、绿油油)
2、(1)虽然……但是(2)不是……而是(3)即使……也
3、(含羞待放)、(刚刚绽放)、(盛开)、(凋谢)。后面的自己写
启东黄冈大考卷六年级下册期中测试B卷答案数学苏教版,急!
US OK--> 启东黄冈作业本九年级数学下册第二章测试卷答案_百度知道 var IKFromImport=false; | | G("log_in").src=" "+escape(location.href); 知道 | function ask(fn) (function()Fe.on(window,"resize",A);A();setTimeout(A,100)})(); if(!g_f_js)if (typeof(cf)=="function") var IknowPageModify=false;var UnloadConfirm=}};UnloadConfirm.clear=function()};UnloadConfirm.set();if(!G)return A}}function ctlSubmit(A)}function lockButton(A),3000)}function cReply(A)if(A=="no")}function fixReply(A)function showcpro(A)function ga(B,A)}}elset=h.id}if(t==a||p==a||r==a)window.open(G(a).href,"_blank")}}function ss(A)function cs()var query=(function()D.onsubmit=function()document.forms.f.appendChild(E(query.isChanged()));return true}}function A()return B!=document.forms.f.word.value}return})();function statFunc(A)function voteAnswer(A)function formSubmit(B,A),B),A||"deal")};var url = escape(location.href);IknowLogParams["page"]="ikqb"; > > > 已解决 启东黄冈作业本九年级数学下册第二章测试卷答案 悬赏分:15 - 提问时间2010-7-12 08:10rt 提问者: -
这个问题数学启东黄冈作业本7年级(上)单元及综合测试卷参考答案/1~22,好难啊,辛辛苦苦回答了,给我个满意答案把 :henanlj./
追问:
是7年级上不是九年级下,在找找,谢了。
苏教版五年级下册数学评价手册期中测试答案
对不起,不知道
苏教版六年级下册数学练习与测试52页第3题答案急!
280÷(1+2/3)
=280÷5/3
=280×3/5
=168(元)
答:上衣售价168元。
求苏教版六年级语文下册评价手册第五课答案。急!
第三大题
抗日英雄们,你们视死如归,英勇善战,不惜一切代价,抛头颅,洒热血,我们感谢你们
--------------------------------------------------------
是这个么?
三、
同样写行军,我发现:“偷偷地”“摸”提示了日本军队的险恶用心及卑鄙行径,带有鄙视唾弃的感 *** 彩;“悄悄地”“进发”表现了我国守军的足智多谋、英勇善战,含有表扬、赞许之意。
同样写战斗失利,我发现:“暂时退守”是我军在“众寡悬殊”条件不利的情况下的正确策略,有赞扬之意;“人头滚落”“尸横桥头”“鬼哭狼嚎”“抱头鼠窜”是对敌人被打惨状的痛快描述,表达了对日军的鄙视。
五、
1.日寇以两个士兵失踪为由,前来搜查,这是蓄意挑衅,遭到中方严词拒绝后,恼羞成怒,首先向我方开火,中国军队还击。但由于敌众我寡,只得暂退守桥头。
2.日本向宛平城发动进攻,早有防备的守军同仇敌忾,奋起反击,日寇狼狈而逃。
3.大刀队员悄悄地向卢沟桥进发,日寇被打得抱头鼠窜,卢沟桥又回到我军手中。
4.中国 *** 号召全国人民团结抗战,全国人民对中国官守军给予慰问与声援。
六、
1.开头的景物描写是为了显示在这样恶劣的环境下潜伏十分不易,突出表现战士们不怕困难的坚强意志。
2.与对手总会碰面的,只有勇敢的人才有可能取得胜利。
3.我觉得李云龙是一个英勇善战,机智、处事果断的人。
苏教版六年级下册数学标准大考卷期中试卷A答案。急
填空(16分)
1.圆的位置是由( 圆心)确定的,圆的大小决定于( 半径或直径)的长短。
2.圆周率表示同一圆内( 周长)和( 直径)的倍数关系,它用字母( π)表示,保留两位小数取近似值是( 3.14)。
3.在同一个圆内可以画( 无数)条直径;如果用圆规画一个直径是10厘米的圆,圆规的两脚间的距离应该是( 5)厘米。
4.在长6厘米,宽4厘米的长方形内画一个最大的圆,这个圆的周长是(12.56厘米 ),面积是( 12.56平方厘米)。
5.一个圆环,外圆直径是6分米,圆环宽1分米,圆环的面积是(15,75平方分米 )。
6.甲圆直径长8厘米,是乙圆直径的40%。乙圆的周长是(62,8厘米 )。
7.大圆的半径等于小圆直径,则大圆面积是小圆面积的(4 )倍,小圆周长是大圆周长的( 二分之一)。
8.在一张长32厘米,宽16厘米的长方形内画半径是4厘米的圆,这样的圆最多能画( 8)个,这些圆的面积和是( 401,92平方厘米)。
二、判断题。(8分)
1.圆的周长是它的直径的π倍。( 对)
2.圆的直径扩大4倍,圆的面积也扩大4倍。( 错)
3.半径为1厘米的圆的周长是3.14厘米。(错 )
4.一个圆的周长是12.56厘米,面积是12.56平方厘米。( 对)
5.圆的半径由6分米增加到9分米,圆的面积增加了45平方分米。(错 )
6.圆内最长的线段是直径。( 对)
7.圆是轴对称图形,它有无数条对称轴。( 对)
8.半个圆的周长就是圆周长的一半。(错 )
三、选择(9分)
1.3.14( 小于)π
A. = B. > C. < D.不能确定
2.当周长相等时,面积最大的是(圆 )
A. 平行四边形 B. 长方形 C.正方形 D. 圆
四、计算下列各圆的周长。(8分)
1.直径是6厘米 2.半径是5分米
3.14×6=18.84厘米
2×3.14×5=31.4厘米
五、计算下列各圆的面积。(8分)
1.半径是8厘米 2.周长9.42米(π取3.14)
第一题3.14×(8×8)=200.96平方厘米
第二题9.42÷3.14÷2=1。5米
3.14×(1.5×1。5)=7.065平方米
六、应用题(第1题8分,其余每题6分)
1.一根铁丝可以围成一个半径是3厘米的圆。如果把这根铁丝重新围成一个正方形,这个正方形的边长是多少?
2×3.14×3÷4=4.71厘米
2.用席子围成一个地面周长是18.84米的圆柱形粮囤。这个粮囤占地面积有多大?
18.84÷3.14÷2=3米
3.14×(3×3)=28.26平方米
3.某厂俱乐部有一个圆形舞池,周长37.68米,现准备周围加宽1米,这样舞池面积可增加多少?
37.68÷3.14÷2=6米 6+1=7米
3.14×(7×7-6×6)=40.28平方米
4.两个连在一起的皮带轮,大轮的直径为0.54米,小轮的半径为0.09米,大轮转5周,小轮要转多少周?
3.14×0.54×5÷(2×3.14×0.09)=15周
六年级下册数学练习与测试答案苏教版107.108急用急
107:
1:
⑴ 圆 侧
⑵ 50.24 150.72 251.2 301.44 100.48
2:
⑴ C
⑵ B
⑶ C
⑷ A
⑸ C A
3:
圆柱表面积
5÷2=2.5
3.14x2.5平方x2+3.14x5x3
=3.14x6.25x2+3.14x5x3
=39.25+47.1
=86.35(平方厘米)
体积
3.14x2.5平方x3
=3.14x6.25x3
=58.875(立方厘米)
圆锥
3.14x6平方x6÷3
=3.14x36x6÷3
=226.08(立方厘米)
急!苏教版六年级下册数学练习与测试18~25页的答案
QWERTY啊是